22 августа 2022

«Почувствуй слово»: литературно-парфюмерный проект запустила железногорская модельная библиотека

Участникам предлагают объединить слово и аромат, вывести свою идеальную формулу, сделав ароматическую свечу или создать изысканное благоухание в мыловарении.

 

 

 

 

1 /

Продвижение книги и чтения — основное направление деятельности любой библиотеки. Суть проекта — большая поэзия, которая способна вызвать положительные эмоции, поддержанная ароматом, благотворно влияющая на организм. Ароматерапия позволяет организовать индивидуальный подход к каждому человеку.

Проект получил финансовую поддержку краевого конкурса «Территория Красноярский край», и реализуется молодым сотрудником библиотеки — Натальей Белой.


Организатор проекта Наталья Белая

По задумке организаторов каждый участник сможет сам собрать ароматическое отражение предложенного литературного произведения. Погружение в литературу, историю запахов, творчество поможет научиться преодолевать кризисы и станет дополнительным способом проведения досуга.

Для проведения таких занятий прекрасно подошло библиокафе, где есть плита и возможность варить свечи, заниматься мыловарением. И, конечно же, богатый книжный фонд, — говорят организаторы.
Произведения, по которым проводятся встречи, определяются командой проекта. Определившись с основными ароматами и вдохновившись великими поэтами ХХ века, участники мероприятия уже на первых занятиях, изготовили аромакомпозиции, которые олицетворяют лето: березу, сено, ароматы луговых цветов, свежесть после дождя. Таким образом, они сделали свои ароматические свечи с уникальным ароматом и неповторимым дизайном, где мир литературы и парфюмерии слились воедино, образуя многогранное чувственное восприятие литературных произведений.

Ароматерапия 

 

Мастер-класс по мыловарению 

 

Ароматерапия 

 

Мастер-класс по мыловарению 

 

Мастер-класс по мыловарению 

 

Мастер-класс по изготовлению свечей 

 

Мастер-класс по изготовлению свечей 

 

Мастер-класс по изготовлению свечей 

 

1 /

Кроме того, участники узнали, как запахи влияют на наш организм, как работает наше обоняние, почему есть «хорошие» и «плохие» ароматы, которые любит или отторгает наш организм.

Впереди три парфюмерных мастер-класса и пять творческих занятий, на которые планируют пригласить специалистов города Железногорска, в том числе мастеров по созданию свечей и мыловарению.

Добавим, ранее мы подробно рассказывали о том, как в этой библиотеке выстроена работа с особенными детьми.





Напомним, открывшаяся в 2019 году после реконструкции библиотека имени Сергея Кучина в Железногорске стала первой в Красноярском крае библиотекой, обновлённой по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». На прошлой неделе в Кежемском районе края открылась четырнадцатая такая библиотека, а осенью в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая.

В 2021 году в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Фотографии предоставлены библиотекой имени Сергея Кучина.