14 февраля 2023

Всем Artefact: 7 мультимедийных гидов от музеев края

Музеи всё активнее работают с дополненной реальностью и выводят свои бесценные фонды в виртуальное пространство. Рассказываем, куда стоит прийти с уже скачанным на смартфон бесплатным приложением Artefact.

Суриков В.И. Милосердный самарянин. 1874 

 

Айвазовский И.К. Пейзаж с Везувием. 1896 

 

Суриков В.И. Благовещение. 1914 

 

Маковский В.Е. Рыбачки. 1886 

 

Суриков В.И. Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. 1870 

 

1 /
 
Через приложение можно узнать не только общую информацию об экспонатах, но и прослушать анализ произведения через аудиогид, а также увидеть процесс и результат реставрации.
   

«Жизнь и творчество В.И. Сурикова»
 

На первом этаже музея-усадьбы Василия Сурикова воссоздана мемориальная экспозиция: личные вещи, фотографии художника и членов его семьи, предметы декоративно-прикладного искусства и предметы быта. Именно здесь посетители получат представление о том, в какой обстановке вырос будущий художник. Особое внимание в экспозиции уделяется созданию домашнего уюта, ощущению присутствия хозяев.

 
На втором этаже экспонируется более 100 подлинных живописных и графических произведений Сурикова — третья коллекция в России по количеству подлинных работ.
 
Экспозиция включает в себя предметы интерьера конца ХIХ — начала ХХ вв., что помогает максимально точно воспроизвести эпоху создания художественных произведений. Каждая комната второго этажа связана с определенным периодом биографии Василия Сурикова: в одной комнате собраны его юношеские акварели, другая посвящена его жизни в Москве, третья сосредоточена на теме «Суриков и Сибирь».


 
Все экспонаты в экспозициях первого и второго этажей, которые можно распознать с помощью приложения Artefact, помечены специальными стикерами.
 

Читайте также