18 февраля 2023

«Покрова Енисейска»: культурный год новой столицы края открыт!

Престижный статус самый старинный город края получил от своего соседа Лесосибирска — сегодня состоялась торжественная церемония открытия проекта «Культурная столица Красноярья — 2023».

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

«Культурная столица» — это проект, который поможет территории почувствовать себя совсем по-другому. Сюда в течение года будут приезжать лучшие коллективы края и людям, которые здесь живут и не имеют возможности выехать, будет предоставлена возможность познакомиться с ними. Побывать на выставках, познакомиться с художниками и в принципе понять, что культура рядом, — считает депутат краевого Законодательного собрания Вера Оськина.

Напомним, конкурс «Культурная столица Красноярья» проводится с 2009 года. Его победителями уже становились Железногорск, Назарово, Минусинск, Боготол, Бородино, Канск, Дивногорск, Шарыпово, Шушенский район, Ачинск, Каратузский район и Лесосибирск — предыдущая культурная столица края.

Для Лесосибирска «Культурная столица» — наверное, это путешествие в новый мир знаний, в новый мир знакомств, познания самих себя, — признаётся глава Лесосибирска Андрей Хохряков. — Мы за прошедший год получили удовольствие от встреч с красноярскими коллективами, которые гремят на международной арене, наши жители смогли увидеть их на своих сценах. Ну и главное — жители зарядились уверенностью, что всё в их руках, и мы способны на большее, чтобы изменить жизнь в городе, улучшить ее своими руками. Ну и, конечно, старт многих проектов, которые появились благодаря «Культурной столице» — сегодня они все живут, и будут жить, я думаю, еще несколько лет.

Идея проекта проста и не нова — создать такие точки культурного роста, которые бы служили локомотивом развития в удаленных от центра районах, культивируя ростки нового и талантливого. Главная цель — формирование единого социально-культурного пространства, включение малых городов края в общероссийское и мировое культурное пространство.

Город Енисейск всегда справлялся и справится, — уверен глава Енисейска Валерий Никольский. — «Культурной столицы» мы ждали также, как ждали «Енисейск-400», который был по динамике развития для нас отправной точкой. Огромное спасибо министерству культуры края, губернатору края за то, что нас поддержали в честной борьбе. Такие мероприятия для нас — это развитие. Енисейск — это культурная столица сама по себе, это православный, великий, красивейший город на территории края, и мы не уроним планку наших предшественников, мы её поднимем ещё выше. Для жителей Енисейска, для наших гостей, для всех россиян. Всех ждём в гости!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Территория-победитель на весь год становится местом воплощения краевых культурных проектов. Городские учреждения «Культурной столицы» получают дополнительную господдержку на собственные инициативы. Здесь проходят концерты не только краевого, но и всероссийского уровня, выставки, мастер-классы, в том числе и в рамках национального проекта «Культура». В итоге у жителей города появляется больше интересных событий, ярких праздников.





«Культурная столица Красноярья» — проект межведомственный, он предполагает активное участие не только организаций культуры, но и представителей малого и среднего бизнеса, производственных отраслей, общественных организаций, что даёт стимул для социокультурного и экономического развития городов и территорий.

До сих пор всё неплохо получается! Прошедшие годы «Культурных столиц» — это в целом многие тысячи культурно-массовых и образовательных мероприятий и сотни тысяч благодарных зрителей.

Читайте также