20 февраля 2023

Компьютеры, витрины, сенсорные киоски: 5 музеев края, которые ждёт обновление в этом году

Красноярский край благодаря нацпроекту получил федеральную субсидию на 2023 год. Рассказываем, какие музеи региона прошли конкурсный отбор, и что они смогут приобрести.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Инсталляция Владимира Селезнева «Бородинский уголь» на Красноярской музейной биеннале в 2011 году (холст, пастель, бурый уголь, акриловый лак, светонакапливающая краска, лампа на 1000 Вт, датчик включения/выключения). Музыка: «4 Позиции Бруно».



Музей «Мемориал Победы», Красноярск — 3,7 млн рублей на оснащение 


Уникальный военно-исторический музей-мемориал в Красноярске. Над проектом здания работали главный архитектор Арэг Демирханов и его соавторы — Александр Брусянин и Владимир Ульянов. На открытии музея 9 мая 1975 года Герой Советского Союза Дмитрий Дмитриевич Мартынов зажег Вечный огонь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Современный вид здание приобрело в 2000 году. Музей «Мемориал Победы» разделен на два зала — Зал Памяти со списками погибших и без вести пропавших бойцов из Красноярска и зал основной экспозиции. В постоянной экспозиции музея отражены различные аспекты истории Великой Отечественной войны. В фондах музея хранятся тысячи экспонатов, основная часть из которых передана в дар горожанами.


Мотыгинский районный краеведческий музей — 2,1 млн рублей на оснащение


В центре посёлка Мотыгино есть красивое здание, которое отличается своим видом от всех других строений. Это здание — своеобразная фишка, его фото зачастую сопровождает в интернете упоминание о районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Старинный купеческий дом, построенный в конце XIХ века из ангарской сосны, без единого гвоздя. Сегодня это не только памятник ангарской архитектуры, но и главная сокровищница ангарской культуры — здесь находится Мотыгинский районный краеведческий музей.  



Краеведческий музей города Шарыпово — 4,7 млн рублей на оснащение

 
Фонды музея насчитывают более 10 тысяч единиц хранения — это предметы живописи, графики, палеонтологии, археологии, декоративно-прикладного и народного искусства и многое другое. Музейные коллекции формируются по направлениям: геология, палеонтология, археология, этнография.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

На сегодняшний день в краеведческом музее города Шарыпово действует 7 экспозиций: «Минералогия», «Археология», «Палеонтология», «Живая природа», «Воинская Слава», «Этнография», «История КАТЭКа», работает планетарий. Особой гордостью музея являются археологические и палеонтологические коллекции, сформированные в результате многолетних поисков и раскопок на территории города и района. 


Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова — 9,5 млн рублей оснащение


Единственный в списке региональный музей. В коллекции около 16 000 единиц хранения: живопись, графика и предметы декоративно-прикладного искусства. Здесь проходят более 20 выставок в год, мастер-классы, лекции, образовательные программы, экскурсии для взрослых и самых маленьких посетителей.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Коллекция русского классического искусства — это основа музейного собрания, которая формировалась с первых дней существования музея. Экспозиция построена по хронологическому принципу. Она демонстрирует, как развивалась русская художественная школа от установок академизма до творческих исканий художников начала XX века.    


Что будет сделано на эти деньги? 


Благодаря финансированию музеи смогут приобрести необходимые для экспозиционно-выставочной деятельности оборудование и технические средства (витрины, система точечной подсветки, мобильные выставочные модули, сенсорные киоски) и провести все работы по их дальнейшему монтажу.
 
Кроме того, удастся закупить сплит-системы, стеллажи, шкафы для хранения фондовых коллекций, термогигрометры, увлажнители воздуха и другое оборудование и технические средства, необходимые для обеспечения сохранности и хранения музейных предметов.
 
Также будут закуплены и установлены автоматизированные билетные системы, автоматизированные системы учета музейных предметов, а также специализированное оборудование для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья (компьютеры, радиогиды, музейные информационные системы).
 
Обновление позволит расширить рамки стандартной работы этих музеев: развивать новые формы организации мероприятий, повысить уровень комфортности ознакомления с представленными экспозициями, демонстрировать большее количество экспонатов, тем самым привлекая посетителей.

 

Напомним, финансирование муниципальных музеев с 2022 года включено в национальный проект «Культура». В прошлом году Красноярский край впервые получил федеральную субсидию на техническое оснащение муниципальных музеев. В результате ставшему победителем конкурсного отбора Балахтинскому районному краеведческому музею удалось приобрести стеклянные витрины, настенные сенсорные киоски, систему точечной подсветки и стеллажи и другое.

Читайте также