22 февраля 2023

Заработал сайт «Единый информационный ресурс библиотек Красноярского края»

Сайт призван облегчить доступ к информационным ресурсам общедоступных библиотек региона и предоставить жителям региона удобные современные цифровые сервисы по принципу единого окна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Функционал личного кабинета включает профиль с номером билета, книги на руках, история чтения, сетевые электронные ресурсы, которые доступны по технологии бесшовного перехода.

Участниками проекта сейчас являются 27 библиотек и библиотечных объединений, среди них четыре государственные библиотеки – Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края, Красноярская краевая молодежная библиотека, Красноярская краевая детская библиотека, Красноярская краевая специальная библиотека – центр социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и муниципальные библиотеки Красноярского края. В ближайших планах подключить все библиотечные системы и объединения.

То, что мы сделали, это первый шаг. Ресурс будет развиваться. В 2023 году он станет полноценным порталом, который будет включать новости и афишу библиотек, календарь знаменательных дат, расширенную информацию о библиотеках и их услугах. Мы работаем над созданием единого электронного читательского билета. Пилотным проектом станет единый билет для четырех краевых библиотек. В дальнейшем планируем реализовать все современные функции личного кабинета: удаленный заказ, заказ по МБА, справочные службы, электронная доставка документов, сохранение запросов, подписки на новинки по запросу и др. Все это реализовано в личном кабинете читателя Государственной универсальной научной библиотеки. Для того, чтобы масштабировать на библиотеки края, необходимо время, деньги и компетенции», – отмечает заведующий отделом новых информационных технологий Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Вадим Викторович Дорогавцев.
Планируется создание мобильного приложения с тем же функционалом, использование чат-ботов, элементов искусственного интеллекта, интеграция с системами постаматов, книжными магазинами для доставки книг читателям.

В онлайн-режиме в презентации портала приняли участие коллеги из других библиотек. Сергей Романович Баженов, заведующий отделом информационных систем ГПНТБ СО РАН, посоветовал в дальнейшем, когда будут подключаться научные библиотеки, добавить новые поля, которые они используют, а также реализовать сложный поиск. Также стоит обратить особое внимание на регламентирующие документы.

Мы занимаемся вопросами создания сводных каталогов в Новосибирске и других городах уже достаточно много лет, в Новосибирске используется единый читательских билет. Смотрю на вашу систему: очень хорошее начало! Технически очень грамотно сделано, много удобств для читателей», добавил Сергей Баженов. 
Маргарита Николаевна Потупчик, заместитель директора по информатизации и развитию информационно-коммуникационных технологий Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, подчеркнула, что совместная работа со сводным каталогом дисциплинирует, качество общего ресурса улучшается. Участники проекта могут предложить много интересных идей и сервисов.


Читайте также