02 марта 2023

Отремонтирован ДК в старинном казачьем селе Абанского района

В селе Устьянск Абанского района капитально отремонтировали местный дом культуры. Населённый пункт основан в XVII веке казаками и примечателен тем, что в нём когда-то жили декабристы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В здании появились тёплые туалеты, в том числе для маломобильных групп населения. Отремонтированные стены в здании, как отмечают в ДК, окрашены в теплые, современные, приятные для глаза тона. В фойе обустроена современная гардеробная для зрителей.

Что касается наружной части здания, то там полностью заменена кровля, которая давно пришла в негодность и частично отремонтирован фасад. Первый этап ремонта завершился аккурат в канун Нового года.



Оставшаяся часть работ намечена на 2023 год в рамках второго этапа капитального ремонта. Уже запланирован ремонт и обшивка наружных стен здания, приведение в порядок сети водоотведения, полная замена большого крыльца перед входом и ремонт запасных выходов. Также в здании установят системы оповещения при пожаре и охранного телевидения.

Отметим, что на время ремонта ДК не закрывался, продолжая работать в штатном режиме — творческие вокальные и танцевальные коллективы активно участвуют в культурной жизни села и района. Местные артисты — постоянные участники концертных программ, тематических вечеров, посвящённых 8 марта, Дню Победы, Дню матери, Дню России и другим знаменательным датам.

В новогодние и рождественские праздники собираются вместе люди пожилого возраста. В ночь перед Рождеством и дети и взрослые принимают участие в рождественских колядках. Масленица — один из любимых народных праздников, празднуется с размахом на территории СДК, с участием местных казаков. Лихие молодецкие забавы, веселые игры, шумные гулянья под задорную музыку — всё это организуют работники дома культуры, — рассказывает Галина Дульченко.

Коллектив «Золотая нотка» — лауреат районного фестиваля народной песни любительских хоров и вокальных коллективов людей старшего поколения «Осенние напевы». Коллектив «Девчата» — победитель районного смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества, участник первого открытого краевого фестиваля детского и взрослого творчества «На сибирских просторах».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
 
Активно работая с молодёжью и людьми старшего возраста, работники культуры стараются выявить и поддерживать творчески одарённых людей, всячески вовлекать их в культурную жизнь села. Формы проводимых мероприятий довольно разнообразны: это театрализованные представления, развлекательные и конкурсные программы, фестивали, вечера отдыха.
 
Торжественное открытие полностью обновлённого дома культуры в селе Устьянск запланировано на ноябрь 2023 года, уже по завершении всех наружных работ.
 


Напомним, благодаря нацпроекту за три предыдущих года капитально отремонтированы здания Абанского, Почётского и Самойловского домов культуры.

 
Казаки и декабристы Устьянска: немного истории


В середине XVII века в современном Тасеевском районе был построен Троицкий солеваренный завод. На этом заводе работали кандальные каторжане, высланные из европейских областей России. После отбывания каторги, бывшие каторжане селились неподалеку от солеваренного завода. Так в окрестностях завода ими было основано первое поселение — Среднее. Из этой небольшой деревеньки в конце XVII столетия семь семей перебрались выше по реке Усолке и облюбовали для поселения место, где ныне расположено село Устьянск. Основателями Устьянского зимовья, а затем и острога были казаки Туровы, Суховы, Кузнецовы.
 
Устьянск — самое старое русское поселение на территории Абанского района. До конца XIX века в Абане — районном центре — не было ни церкви, ни школы, ни больницы. Поэтому молодых венчали в Устьянске, крестили детей тоже здесь.
 
Устьянск был волостным центром и примечателен тем, что здесь жили декабристы. 25 мая 1840 года на жительство в Устьянск перевели декабриста Вениамина Соловьева (1798-1871) барона, штабс-капитана Черниговского полка, бывшего члена Общества соединённых славян. Каторжные работы отбывал в Зерентуйском руднике, Чите, Петровском заводе. Был осуждён на пожизненное заключение. Умер в Рязани.
 
Весной 1850 года в Устьянск из Петровского завода был переведён на пожизненное поселение декабрист Александр Мозолевский (1803-1851) прапорщик Черниговского пехотного полка, бывший член Общества соединённых славян. Похоронен в Устьянске, на сельском кладбище.

Читайте также