16 февраля 2023

Открылся отремонтированный ДК в Шушенском районе

Обновление Ильичёвского дома культуры на юге края стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
 
Открывшийся в 1973 году Ильичёвский ДК ежегодно проводит более 300 мероприятий и объединяет под своей крышей 24 клубных формирования, в том числе 15 любительских коллективов по разным направлениям: хореография, народный и эстрадный вокал, театральное творчество, народно–игровая культура, декоративно-прикладное творчество.

Отметим, что коллективы Ильичёвского дома культуры постоянно участвуют не только поселковых, но и районных, региональных, краевых мероприятиях, они постоянные гости интерактивных площадок Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Два коллектива ДК имеют почётные звания — хор «Лейся, песня!» получил статус народного в 1973 году, а театральная студия «Юность» стала образцовым художественным коллективом в 2019 году. В 2014 году Ильичёвский Дом культуры признан «Лучшим учреждением культуры», находящимся на территории сельских поселений Красноярского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

С 2018 года дом культуры каждое лето проводит фестиваль «Сибирские игрища в Ильичево», уникальный отсутствием современных спортивных атрибутов — все состязания проходят точно так же, как и во времена наших предков. За четыре года жизни фестиваль собрал более шести тысяч гостей и участников не только из районов края, но и соседней Хакасии, для которых в дни фестиваля работают мобильные выездные интерактивные площадки для состязаний в русском этноспорте и исконных забавах. «Народные игры», «Поиграем-ка в бирюльки!», «Кнутиком ударь — закружи кубарь!» — эти площадки стали неотъемлемой частью народных гуляний, приуроченных к датам народного календаря.




Напомним, в 2022 году благодаря нацпроекту «Культура» удалось обновить 20 домов культуры в разных районах Красноярского края. Ремонт в ещё одном ДК был завершён в январе 2023 года. Всего на эти цели было выделено 180,2 млн рублей из краевого бюджета.

Читайте также