09 марта 2023

Квиллинг, граттаж или «Кинусайга»? Модельная библиотека как место для необычного творчества

Как Дзержинской модельной детской библиотеке удалось сплотить детей и родителей в деле совместного творчества — читайте в нашем материале.

Создание картины в технике граттаж. Фото: Татьяна Бабич 

 

Поделка из бумаги. Фото: Татьяна Бабич 

 

Создание картины в технике граттаж. Фото: Татьяна Бабич 

 

Поделки из фетра. Фото: Татьяна Китаева 

 

Создание картины в технике граттаж. Фото: Татьяна Китаева 

 

Поделки из фетра. Фото: Ольга Соколина 

 

1 /
 
Увлекательный и совсем не сложный творческий процесс привёл в восторг и детей, и взрослых. Они с интересом наблюдали, как на тёмном фоне появляются разноцветные штрихи и линии, которые затем складываются в картину. Результатом стали чудесные, выполненные необычным способом работы «Зимний лес» и «Воробей».

Уроки по изготовлению поделок из фетра помогли ребятам стать творцами самых оригинальных поделок. Материал этот интересен детям своей неприхотливостью в работе, удобством в обработке. Так ребята изготовили на мастер-классах «Букет тюльпанов», картину «Весёлая сова», «Сердечки», «Волшебные цветочки».

Поделки из фетра. Фото: Галина Кириллова 

 

Создание картины в технике граттаж. Фото: Татьяна Китаева 

 

Создание картины в технике граттаж. Фото: Татьяна Китаева 

 

Создание картины в технике граттаж. Фото: Татьяна Китаева 

 

1 /

Полезные занятия по бисероплетению помогли создать самые различные вещи из бисера: самолетики, паучки, букетики цветов, снеговички, разноцветные снежинки, весёлые зайчики и многое другое. Такие занятия позволяют ребятам изготовить своими руками сувениры и брелоки для себя или в подарок.

Очень интересны ребятам занятия «Кинусайга», которые напоминают одновременно много рукодельных техник: лоскутное шитье, батик, роспись, мозаику, аппликацию, и помогают развивать мелкую моторику рук, воображение и мышление.

Детскую библиотеку посещаю давно. Я с подругами хожу на мероприятия очень часто. Мне нравятся мастер-классы по бисероплетению и по созданию картин в технике граттаж, которые проводятся творческой мастерской. В модельной библиотеке не только красиво, уютно и интересно, здесь очень здорово!, — говорит участница проекта Вероника Бернадская.

Благодаря проекту «Творческая мастерская «Город мастеров» в детской библиотеке также создан клуб выходного дня «Малышарики», который каждую субботу посещают родители с детьми-дошкольниками. В клубе для малышей и их родителей проводятся интересные занятия по приобщению к чтению и совместному творчеству.





Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Дзержинском в сентябре 2020 года.

Читайте также