29 июля 2022

В Дзержинской библиотеке дети учат бабушек песочной анимации

Юные книголюбы детской модельной библиотеки Дзержинского района проводят уроки в студии рисования песком «Сказки на песке». Для занятий используют специальный стол для песочной анимации и песок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Идею поддержали руководители студии, сотрудники детской модельной библиотеки Дзержинского района — Татьяна Бабич и Татьяна Ико. Рассказывают, что наставниками для заботливых старушек решили стать сами дети. Под руководством библиотекарей юные участники проекта показывают им, как плавными движениями рук выводить затейливые образы на стекле песком, простые орнаменты и рисунки, изображение любимых животных и сказочных героев. На площадке для творческого развития создаются видеосюжеты, проводятся мастер-классы. Работа с песком помогает пенсионерам гармонизировать свое душевное состояние, реализовать творческие возможности, общаться друг с другом, окунуться в мир фантазий.


Песочная терапия успокаивает, расслабляет и снимает напряжение, улучшает моторику пальцев рук, сенсорное восприятие и творческое мышление. Очень интересно наблюдать за творческим процессом. И у детей, и у взрослых. Студия востребована, творческие занятия нравятся всем без исключения. В мероприятиях проекта приняло участие более 2 тысяч детей и взрослых, — рассказывает Татьяна Бабич, заместитель директора по работе с детьми.
Во время каждого занятия ведётся фото- и видеосъёмка, позже монтируется видео, и все участники имеют возможность просмотреть процесс рисования своих песочных картин. В дальнейшем планируется работа с детьми и пожилыми людьми благодаря помощи психолога, как волонтёра: рисование песком с применением фигурок, трафаретов, а также, рисование цветным песком.

Благодаря поддержке благотворительного фонда «Хорошие истории», в 2022 году в студии появились дополнительные столы, на которых теперь рисуют пожилые люди. Занятия проводятся в подгруппах 4-8 человек в специально оборудованной комнате, как индивидуально, так и в группах. Также руководители студии прошли обучение в компании «Sand-City» (Красноярск) благодаря поддержке проекта Фонда Президентских грантов.



Напомним, за 2021 год в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. Всего же за последние три года в регионе появилось 13 таких учреждений. В 2022 году в крае откроется ещё две модельные библиотеки.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также