08 августа 2022

Юные книголюбы Дзержинской библиотеки создают картины с «нуля»

Здесь можно, не имея навыков рисования, освоить разные приёмы живописи, переключиться из режима «думаю, анализирую» в режим «творю, радуюсь, живу».

Наталья Самородова с дошколятами, пришедшими на занятие 

 

Работа одного из участников 

 

Юные художники демонстрируют свои работы 

 

Выставка работ 

 

Процесс рисования 

 

Работы детей 

 

Процесс рисования 

 

Процесс рисования 

 

Работы участников студии 

 

Дети рисуют 

 

Работы участников студии 

 

Дети рисуют 

 

Идёт занятие 

 

 

 

Наталья Самородова с детьми 

 

Наталья Самородова проводит мастер-класс 

 

Рисование пальцами 

 

Наталья Самородова с родителями детей, посещающих занятия в студии 

 

Юные художники демонстрируют свои работы 

 

Юные художники демонстрируют свои работы 

 

1 /

Правополушарное рисование подразумевает отсутствие четкой схемы. На своих занятиях мне нравится технология работы «по показу»: педагог рисует, дети повторяют. Тема не известна, только когда рисунок почти готов, ребята видят, что было задумано преподавателем. Каждый урок индивидуален, интересен и не имеет повторов. В правополушарном рисовании рисуем только пейзажи. Если проводятся мастер-классы по рисованию, то дети изображают животных карандашом, — рассказывает Наталья.

Дети очень любят рисовать пальцами. В конце занятия руки в краске, иногда и на щёчках краска, зато сколько восторга в глазах от рисунка, который ребёнок сам нарисовал. В процессе своей работы ученики осваивают несколько приемов правополушарного рисования: рисование пальцами, кончиком кисти, тычок полусухой кистью, примакивание кисти.

Особенно оживлённо проходят занятия, на которых занимаются дети и дети-инвалиды. Они смеются, шутят, подсказывают друг другу где нужно подправить рисунок и показывают всем свои шедевры.

В дальнейшем я буду продолжать развивать студию «ИЗОмания», используя другие художественные материалы. Сейчас я прохожу обучение по скетчингу, думаю, эта техника будет интересна ребятам подросткового возраста. Могу также заниматься с детьми лепкой из полимерной глины, есть желание освоить техники киригами, pop-up, — делится планами преподаватель.

Рисунки детей экспонируются в детской библиотеке, готовится выставка, с которой смогут познакомиться все жители села. Юные художники с гордостью показывают свои работы, а сразу по окончании работы экспозиции участники заберут рисунки домой.



Напомним, за 2021 год в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. Всего же за последние три года в регионе появилось 13 таких учреждений. В 2022 году в крае откроется ещё две модельные библиотеки.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также