27 апреля 2023

В Красноярске появится центр консервации и реставрации редких книг и архивов

Краевая научная библиотека победила в конкурсе на создание такого центра в нашем городе.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

Несмотря на то, что многие редкие издания были изданы с перспективой длительного использования: на очень хорошей бумаге, в кожаных переплетах, с коваными застежками. Тем не менее, книга храниться 200, 300 или 400 лет, к сожалению, не может. Чтобы сохранить культурное наследие библиотек России и был разработан проект создания центров консервации и реставрации, — отмечает Татьяна Савельева, директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края. 

Фонды нашей библиотеки содержат порядка 12 000 изданий, которые являются важнейшим культурным достоянием страны, среди них: уникальные книжные памятники и ценные документы, отражающие многовековые знания, историю, культуру и традиции российского общества. Ожидается, что создание центра решит проблему системного подхода к сохранению и восстановлению редких и ценных изданий.



Также центры консервации и реставрации появятся в Республике Удмуртия, Кировской и Воронежской областях.

Добавим, проект создания сети региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов (РЦКР) с 2022 года по поручению Министерства культуры РФ в рамках целевой программы осуществляет Российская государственная библиотека. 

Деятельность РЦКР направлена на сохранение редкого библиотечного фонда, составляющего культурную и историческую ценность для отдельных регионов и для России в целом. Первые два пилотных модельных центра были открыты в 2022 году на базе Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького и Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.    

Напомним, с 2021 года Краевая научная библиотека также участвует в формировании Национальной электронной библиотеки путём перевода фондов в цифровой формат — это одна из задач федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Так в 2022 году виртуальную жизнь обрели 53 хранящихся в библиотеке книжных памятника, а всего за два года в цифровой вид переведено 98 изданий. 



Ранее мы рассказывали о книжных сокровищах, которые бережно хранит для потомков главная библиотека края, а также побывали в одном из самых малодоступных для обычного посетителя, но очень важных отделов Краевушки, где подробно узнали, как именно дарят вечную жизнь бесценным историческим книгам.

Читайте также