01 мая 2023

Краеведческая битва: брейн-ринг для юнармейцев в модельной библиотеке

Свои знания о малой родине проверили сильнейшие команды из школ района. В этом году тематика игр — краеведение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Легче всего молодым людям дались вопросы о традициях и быте народов Красноярского края, а также о животных и растениях национального парка и заповедников Сибири. Самыми сложными оказались вопросы о северных городах края, знаменитых людях и различных памятниках. Тем не менее, учащиеся показали высокий уровень знаний по краеведению и активно боролись за победу.

В «Брейн-ринге» недостаточно знать правильный ответ, здесь нужна скорость мышления, реакция, быстрый анализ предлагаемых товарищами по команде вариантов ответа, и правильный выбор наиболее подходящего из них. Дружеские напутствия и боевой настрой помогли участникам блестяще справиться с заданиями, в которых все, без исключения, продемонстрировали глубокие знания об истории родного края, его жителях, достопримечательностях и культуре, — рассказывает Наталья Доценко, член жюри.

Игра прошла в 8 раундов. По итогам жеребьёвки определили очередность участия команд в четырёх играх четвертьфинала. В полуфинал вышли отряды Иджинской, Каптыревской, Казанцевской школ, а также Шушенской школы №3. Участники активно боролись за выход в финал. Разница в баллах была минимальной. В результате упорных интеллектуальных трудов, победу одержал отряд «Соколы».
 
Подводя итоги брейн-ринга, специалисты библиотеки отметили, что не столь важно, кто победил в этой игре, гораздо важнее для учащихся оказалось общение, работа в команде, положительные эмоции. По мнению участников состязания и «болельщиков» — такие мероприятия нужны для воспитания дружбы, сотрудничества и сотворчества, развития здоровой конкуренции.

В первую очередь, это развивает интеллект и кругозор. Очень важно знать историю родного края, места, где ты родился и вырос. Любить свой посёлок — это значит всесторонне познавать его, восхищаться красотой природы, гордиться им и уважать его историю. В прошлом году была такая же игра, я также в ней участвовала, нам всем очень понравилось, поэтому мы пришли ещё раз, — говорит Анастасия Муратова, учащаяся Иджинской школы.

Итогом встречи стало торжественное награждение победителей и участников игры, а также динамичный и интересный видеорепортаж, созданный в процессе состязаний телестудией «Южные горизонты».



Мероприятие организовано совместными усилиями специалистов Молодежного центра «Юг», движения «Юнармия» и сотрудниками Шушенской центральной библиотеки. Интеллектуальные игры брейн-ринга проводятся в библиотеке второй год в два сезона — весной и осенью. В прошлом году было проведено две игры: патриотический брейн-ринг, посвященный Дню Победы и соревнование «Много читать — много знать» ко Дню знаний.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Шушенском в конце 2021 года

Читайте также