24 июля 2022

Сыграть в Шушенское: в модельной библиотеке создадут игру по краеведению

К разработке напольной историко-краеведческой игры приступила модельная библиотека имени Надежды Крупской в Шушенском.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Событие стало возможным благодаря участию библиотеки в конкурсе социально-культурных проектов «Путь к развитию», организованным Отделом культуры молодежной политики и туризма администрации Шушенского района. Библиотека получила финансирование на реализацию напольной игры. И сейчас стартовала разработка подготовительного этапа.

Сотрудники рассказывают, что для подготовки информационной базы и карточек с заданиями к игре, библиотека привлекла неработающую молодежь, активистов и трудовые отряды молодежи для помощи в написании вопросов. Молодым читателям особенно понравилась идея с большим масштабом и возможностью самостоятельно передвигаться по игровому полю.

В рамках работы по проекту, юноши и девушки изучают литературу по краеведению, для них проводятся викторины, тесты, обзоры книжных выставок, составляются вопросы для игровых карточек, проводят круглые столы и беседы, лекции, организуют встречи с известными людьми, которые рассказывают интересные события из истории Шушенского района. Уже на первом этапе у ребят заметно повысился интерес к истории района, его культурным ценностям. О многих известных людях и фактах о населенных пунктах активисты ранее не знали. В ходе поиска информации, ребята читают большой объем литературы и при этом не ограничены узконаправленными темами, поэтому получают знания в большем объеме, чем будущие участники игры. Это позволяет им в последующем, при проведении игр давать участникам дополнительные комментарии, помогать в решении спорных вопросов и полноценно участвовать в проведении турниров, .
Как только игра будет полностью завершена, на базе библиотеки будет проходить прием заявок на участие в турнире среди школьников и студентов средне-профессиональных учебных заведений. После регистрации участников, им будет предоставлен список литературы и дополнительных тем для подготовки. Предположительно в турнире примут участие более десяти команд. Помимо основного турнира все желающие, как среди молодежи, так и среди взрослого населения получат возможность принимать участие как в командных, так и в приятельских играх. При прохождении карты, игроки не только интересно и увлекательно проведут время, но и получат знания об истории, культуре, спорте, известных людях и памятных местах в районе.


Напомним, за 2021 год в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. Всего же за последние три года в регионе появилось 13 таких учреждений. В 2022 году в крае откроется ещё две модельные библиотеки.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также