06 сентября 2022

«Разреши себе творить!»: hand-made в Шушенской модельной библиотеке

Творческую мастерскую, где все желающие могут творить, осваивать новые техники и создавать креативные вещи своими руками, создали в Центральной библиотеке имени Крупской.

Мастер-класс по вязанию крючком 

 

Ульяна Ускова, библиотекарь, мастер декоративно-прикладного искусства 

 

На занятиях 

 

Мастер-класс по изготовлению стикеров-наклеек 

 

Вязание игрушки крючком 

 

Изготовление фенечек из шнуровой нити 

 

Обучение на занятиях с мастером 

 

Мастер-класс по вязанию 

 

Изготовление наклеек 

 

Занятие по вязанию 

 

1 /

Увлекающиеся рукоделием молодые шушенцы научились плести фенечки и браслеты своими руками, не используя дополнительных инструментов. Теперь они могут похвастаться новыми яркими изделиями и развитой моторикой пальцев, которая помогала им также при создании книжных закладок. Маленьких помощников для чтения изготавливали из цветной бумаги, ленточек, фетра и даже плели из ниток. Этому специалисты посвятили три дополнительных интереснейших мастер-класса.

К праздникам читателям предложили порадовать своих родных открытками, выполненными на занятиях по скрапбукингу. С помощью тонких лент из цветной бумаги получались легкие красивые узоры, обрамляющие стихотворные поздравления.

Любителям собирать пазлы понравились занятия по технике складывания из несколько листов бумаги модульного оригами.

Материалы, оставшиеся от прошедших мастер-классов, в библиотеке решили не выбрасывать и проявили креатив, использовав их для украшения подставок под канцелярские принадлежности. Подставки получились очень яркими, необычными, индивидуальными и креативными.

По итогу обучений, прошедших совместно с молодыми посетителями, было решено создать клуб, где ребята смогут не только обмениваться своими достижениями, обучаться новым техникам, но и получат возможность демонстрировать свои работы на творческих выставках как индивидуально, так и представляя интересы будущего клуба. Сотрудники библиотеки рады поддерживать начинающих мастеров в их начинаниях.

Накопленными знаниями и опытом Ульяна делится и со взрослыми. Для них была проведена серия из трех обучающих мастер-классов по технике вязания крючком комплексно — от набора первых петель, до создания готового изделия.

С помощью такого подхода, в занятиях могли поучаствовать не только любители вязания, но и те, кто взял в руки крючок впервые. Все отмечают, что с помощью индивидуального подхода и подробного объяснения всех этапов, они за короткий промежуток времени научились вязать и создавать креативные вещи самостоятельно.

Благодаря этим идеям, уже запланированы мероприятия по таким направлениям, как декорирование цветочных горшков разными способами, роспись различных предметов акриловыми красками, рисунок в стиле мандала, плетение браслетов из бисера, создание брелоков из подручных материалов, создание предметов праздничного декора, а также семинары для постоянных участников, собрания нового творческого клуба.


Напомним, Центральная библиотека имени Крупской в Шушенском стала модельной в 2021 году благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».



В конце августа в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая модельная библиотека, а этой осенью в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. За 2021 год в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также