07 мая 2023

День великих воспоминаний: встреча с потомками победителей в Бородинской модельной библиотеке

Накануне праздника городская библиотека №2 присоединилась ко Всероссийской акции «Живая память потомков Победы» — авторы рассказов сборника «Мой прадедушка/прабабушка — герой!» встретились со своими читателями.

Фото: Иван Яковлев. Предоставлено библиотекой 

 

Фото: Иван Яковлев. Предоставлено библиотекой 

 

Фото: Иван Яковлев. Предоставлено библиотекой 

 

Фото: Иван Яковлев. Предоставлено библиотекой 

 

Фото: Иван Яковлев. Предоставлено библиотекой 

 

1 /

Особенно увлекательным был её рассказ о школьных годах. Вера Андреевна рассказала, как они в школе разводили животных, за которыми ухаживали сами: поили, кормили, заготавливали корма. Аквариум с рыбками был достопримечательностью школы. И все это было по инициативе самих ребят. Во всем их поддерживал директор школы. Он понимал, как это важно для детей. Уход за животными помогает детям развивать сочувствие к другим, приучает к ответственности, а также даёт им чувство достижения.

О своём нелегком детстве рассказала Мария Алексеевна Завьялова, о том, как ей приходилось нелегко в годы войны, ведь в многодетной семье, на то время она была само старшей и на её долю выпала забота о всех её братьях и сестрах, так как родители с раннего утра и до позднего вечера находились на работе.   Мария Алексеевна прочитала стихотворение собственного сочинения, посвященное военной поре и всем, кто родился и жил в то, нелегкое время.

Из презентации сборника «Мой прадедушка/прабабушка — герой!» участники мероприятия узнали о судьбах людей из рассказов, авторами которых стали не только взрослые, но и дети, которым в семьях были переданы семейные архивы.

Автор рассказа «Ты сейчас далеко, далеко…» Павел Штреккер поведал историю жизни своего прапрадедушки, который служил в начале войны связистом взвода управления командующего артиллерией. В феврале 1945 года под огнём противника доставил до орудия прямой наводки 100 снарядов и этим способствовал отражению контратаки врага. Его представили к медали «За отвагу», а в звании ефрейтора учувствовал в героическом штурме Берлина, дошёл до стен рейхстага. Прапрадед Павла награжден «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Послушать истории и задать вопросы пришли 39 человек разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Пятиклассник Владимир Кунту особенно заинтересовался рассказами о школьной поре в военное время.

Я очень рад, что дети войны еще живы и я смог поговорить с ними, — признался он.

Работники библиотеки поблагодарили участников мероприятия и авторов, сохранивших бесценные документы, с которыми будут знакомиться потомки.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Бородино в декабре 2021 года.

Читайте также