27 декабря 2022

Виртуальный концертный зал Красноярской филармонии признан лучшим в России

В Москве подвели итоги первого Всероссийского конкурса лучших практик Виртуальных концертных залов. Одним из победителей в номинации «Лучшая практика самостоятельного ВКЗ» стал виртуальный зал Красноярской филармонии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Конкурс проводился впервые с целью изучения творческих возможностей организаций по расширению аудитории отечественных ВКЗ. Оператором конкурса выступила Московская государственная академическая филармония, организатором — Союз концертных организаций России.

Виртуальный концертный зал Красноярской филармонии принимает зрителей два раза в месяц с 2018 года. Более 90% показов в его репертуаре составляет академическая музыка. Так, например, в октябре 2022 года транслировались записи концертов Дмитрия Хворостовского. В этом году Народному артисту РФ исполнилось бы 60 лет. В честь этой даты его концерты будут транслироваться в ВКЗ на протяжении всего сезона.

Репертуарный план разрабатывается таким образом, что ВКЗ представляет собой просветительскую, образовательную, информационную и культурно-досуговую площадку для людей всех возрастных категорий. Перед каждым показом проходит интерактивная лекция с интересными фактами по теме концерта. Ранее вместе с куратором проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в Красноярском крае Александром Шендриком мы разбирались в программах, которые можно смотреть дома, в школах и в филармониях.

 

 

 

 

1 /
С 2019 года ВКЗ Красноярской филармонии работает как методическая площадка для всего края, организован региональный проектный офис. Так мы транслируем свой опыт небольшим площадкам — домам культуры, библиотекам, сельским клубам. Помогаем развивать залы в территориях. Это позволяет жителям всех уголков необъятного Красноярского края «побывать» на выступлениях мировых талантов, не покидая родного города или деревни, — рассказал генеральный директор Красноярской филармонии Евгений Стодушный.

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь.


Напомним, в этом году виртуальные концертные залы открылись в Железногорске, Зеленогорске и Дивногорске, а в целом по всему Красноярскому краю — от Норильска до Шушенского — уже действует 14 подобных площадок, оборудованных в рамках нацпроекта «Культура». В 2023 году таких площадок для погружения в музыку станет ещё больше — новые залы откроются на Таймыре, в Бородинском, Иланском и Уярском районах.

Ежемесячно мы готовим подробные афиши каждого открытого в крае зала — расписание концертов на январь появится на портале в ближайшее время.

Читайте также