23 марта 2023

Аркадий Зинов: «Важно позиционировать регион как Край высокой культуры»

Пленарное заседание Главной коллегии минкультуры края состоялось! Министр культуры Аркадий Зинов рассказал об итогах деятельности #культураКрасноярья в 2022 году и задачах на ближайшие годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Перечисляя достижения в деле модернизации инфраструктуры, министр особо отметил, что из краевого бюджета выделены средства на проектирование двух зданий детских школ искусств на 200 и 400 мест.

Напомню, что с 2009 года в крае не было построено ни одной школы. Это очень важный момент, так как наша задача — привлекать в детские школы искусств как можно больше детей.

В 2023 году обновление материально-технической базы отрасли продолжится, в том числе в рамках национального проекта «Культура».

Что касается событий, то за 2022 год, по словам министра, в крае зафиксировано свыше 46 миллионов посещений культурных мероприятий.

Это наше большое общее достижение. Мы видим, что культура действительно востребована и доступна для жителей края. Но в этом году нам необходимо отработать ещё лучше — напомню, к 2030 году число посещений постепенно должно составить 100,3 миллионов.

Многих выдающихся артистов и знаковые коллективы со всей страны могли увидеть не только жители Красноярска, что значительно снижает ощущение нашей географической удалённости от центра. Кроме того, удалось значительно «усилить» гастроли по краю наших коллективов — например, впервые, при поддержке Правительства и Законодательного собрания края, наши профессиональные творческие коллективы выезжали на гастроли в северные территории края.
 
Я считаю, что нам важно позиционировать наш регион на уровне страны как «Край высокой культуры».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Говоря о достижениях года, упомянул министр и об участии культуры края в мероприятиях в поддержку СВО и новых регионов России. Были организованы концерты-митинги, концертные программы, в том числе с участием коллективов Донецкой народной республики. В сфере культуры установлены льготы для семей лиц, принимающих участие в СВО, — это бесплатное посещение краевых учреждений культуры, клубных формирований, кинопоказов и иных мероприятий, проводимых в этих учреждениях.



Работники учреждений культуры края, волонтёры принимали участие в акциях по сбору гуманитарной помощи, изготовлению писем и открыток, передаче книг.

Прошу вас и в дальнейшем уделять максимальное внимание семьям участников специальной военной операции, бойцам, вернувшимся из зоны боевых действий, — обратился он к присутствующим в зале коллегам.

Среди основных задач на 2023 и последующие годы — продолжение работы над снижением диспропорций в уровне развития культуры на территории края по 3 направлениям:

  • Развитие высококвалифицированных кадров для отрасли с учётом всех современных реалий;
  • Дальнейшая модернизация инфраструктуры;
  • Насыщение культурной повестки яркими событиями.

Культура края, подчеркнул министр, всегда принимала и будет принимать самое активное участие в деле сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей:

Сегодня, как никогда, воспитание молодого поколения в духе патриотизма, в духе уважения к традиционным ценностям как инструмента формирования гармонично развитой личности становится одним из ключевых направлений нашей деятельности. Всем учреждениям культуры и образовательным организациям в области культуры отведена огромная роль в воспитании патриотических чувств.

Одна из важнейших задач основ государственной культурной политики сегодня — организация государственного заказа. Красноярский край — один из немногих регионов России, где этот инструмент развит комплексно. Средства из регионального бюджета на конкурсной основе направляются на закуп музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства, создание документального кино, спектаклей и концертных программ, организацию гастролей.


Хорошей поддержкой в этом деле станет принятый в прошлом году закон о государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае. Теперь в крае существует кинокомиссия, которая позволяет создавать фильмы на территории региона при поддержке краевого бюджета.

Ещё один важный момент — сегодня при росте интенсивности информационного поля родители, специалисты и эксперты из разных областей отмечают острую нехватку позитивного контента для несовершеннолетних:

Тема досуга и дополнительного образования уже не рассматривается только как возможность развития и раскрытия талантов ребёнка. Это ещё и важное условие его безопасности, потому что дети, не занятые ни в каких организованных формах деятельности, чаще подвергаются деструктивному воздействию.

Поэтому важнейшим направлением остается реализация федеральных проектов для детей и молодёжи. В первую очередь, это программа «Пушкинская карта»:

Программа способствует воспитанию подрастающего поколения в соответствии с традиционными духовно-нравственными ценностями, повышению общего уровня знаний детей и молодёжи о историко-культурном наследии страны и процессу интеграции ребёнка в социальную среду. Нужно ещё активнее продвигать программу, используя все возможные ресурсы.


В 2022 году край включился в реализацию федерального межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», направленного на массовое приобщение детей к культуре. Уже сейчас формируется план мероприятий на 2023 год по трём блокам: «Культпоход», «Культурный клуб», «Цифровая культура» — в дальнейшем он будет доведён до всех общеобразовательных школ края.

Также продолжится работа по созданию и развитию школьных театров на 2022-2024 годы. По словам министра, это ещё один пример межведомственного взаимодействия в деле воспитания молодого поколения и развития творческого потенциала школьников.

По словам главы государства, детям необходимо передать «нравственный, культурный код нашего народа, исключить любые попытки навязать детям чуждые ценности, извращённое толкование истории», — подчеркнул Аркадий Зинов.

Ещё один важный аспект нашей жизни — инклюзия. В этом направлении велась и будет вестись активная работа:

Каждый год наши учреждения посещают тысячи человек, среди которых есть и те, кому нужна дополнительная помощь — люди с ограниченными возможностями. Для них в учреждениях устанавливается специальное оборудование. Но все это не работает без людей — работников культуры.

 

 

 

 

 

 

1 /

Активно развивается в крае и способствует вовлечению граждан в культурный процесс такое движение как «Волонтёры культуры». Одна из важнейших задач в этом направлении — усилить акцент на создании волонтёрских центров, реализующих инициативы в сфере культурной инклюзии, на базе образовательных организаций.

Как известно, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Министерство, учреждения культуры и образовательные организации будут активно участвовать в реализации плана самых различных тематических мероприятий.

Наши педагогические работники вносят большой вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодёжи. Именно гармоничное и равноправное взаимодействие педагогики и культуры обеспечивает развитие человека, производство, передачу, усвоение и потребление знаний и ценностей.

В 2023 году нас ждёт ряд уже ставших традиционными культурных событий. Так уже разработан план мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения писателя Виктора Астафьева, которое будет мы отметим в мае 2024 года. К этому времени по плану должен быть построен Национальный центр Астафьева в Овсянке. Кроме того, своё 200-летие отметит Минусинск — министерство культуры делает всё возможное, чтобы достойно провести праздничные мероприятия.

Заканчивая своё выступление, министр озвучил ожидаемые результаты совместной деятельности #культураКрасноярья по реализации государственной культурной политики. Приводим их на слайде.



Завершить хотелось бы словами Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина: «Культура призвана служить добру, красоте, гармонии, размышлять над порой очень сложными, противоречивыми вопросами жизни. И главное — не разрушать общество, а пробуждать лучшие человеческие качества».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

По итогам выступления гостям выпала отличная возможность лично пообщаться не только с министром культуры, но и с приглашёнными спикерами. Вот они:

  • Андрей Бардаков, заведующий лабораторией организации и формирования духовно-нравственной культуры Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кандидат философских наук;
  • Ольга Карпова, академический руководитель факультета управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук;
  • Юлия Рыбакова, руководитель экспертного совета программы «Столица детского туризма» (Москва);
  • Александр Рыжинский, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор, доктор искусствоведения, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, Почетный работник сферы образования Российской Федерации (Москва).

На дискуссионной площадке эксперты обсудили вопросы социокультурных практик нравственного воспитания молодёжи, повышение привлекательности населенных пунктов за счет развития культуры в территориях и другое. Всё это мы транслировали онлайн и сохранили для истории в этом видео.



Фото: Руслан Максимов, Дарья Кривицкая, Александр Паниотов/Культура24

Читайте также