03 февраля 2022

Началась зимняя сессия Сибирского юношеского оркестра

С 3 по 13 февраля в стенах Красноярской филармонии 50 молодых музыкантов из 8 регионов Сибири будут совершенствовать свои профессиональные навыки.

 

 

 

 

1 /

В Малом концертном зале имени Ивана Шпиллера 9 февраля Сибирский юношеский оркестр под управлением художественного руководителя Леонида Жуковского представит программу из произведений композиторов XX и XXI века: музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель», «Русский вальс» Дмитрия Шостаковича из кинофильма «Первый эшелон». Зрителей ждёт премьера — «Сибирская пастораль» Владимира Кошелева. Композитор написал произведение специально для Сибирского юношеского оркестра.

А 13 февраля в Большом зале филармонии состоится показ спектакля «Метель. Романтическое приключение» по повести Александра Пушкина «Метель» на музыку Георгия Свиридова. Представление является совместным проектом Сибирского юношеского оркестра и театра-студии «Открытые сердца». Спектакль подготовлен при поддержке Фонда президентских грантов.

Я рада вновь приехать в Красноярск. Я принимала участие в летней сессии, и для меня это был невероятный опыт. Сейчас я немного волнуюсь, ведь программа у нас очень насыщенная. Столько всего предстоит за эти десять дней! — поделилась впечатлениями артистка оркестра Ульяна Воронкова (20 лет, виолончель, Норильск).

Сибирский юношеский оркестр — платформа для профессионального становления молодых оркестрантов Сибирского федерального округа, созданная на базе Красноярской краевой филармонии. Зимняя сессия Сибирского юношеского оркестра проходит при поддержке Фонда Михаила Прохорова, партнёр проекта — Всероссийский юношеский симфонический оркестр, художественный руководитель и дирижёр — Юрий Башмет, при поддержке Фонда президентских грантов.

Читайте также