25 апреля 2022

День охраны памятников: «Волонтёры культуры» вышли на субботники по всему краю

Акцию «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» приурочили к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечался 18 апреля.

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

Фото: Руслан Максимов/Культура24 

 

1 /

Активно прошли субботники и в других населённых пунктах Красноярского края.

 
Енисейск

 
Так, дружная команда волонтёров Енисейского музея-заповедника усердно потрудилась на объектах музейного комплекса — привели в порядок фасад и территорию Церкви Троицы Живоначальной, а также здание XIX века, в котором расположен «Музей Енисея». Вместе с сотрудниками очистили газоны от прошлогодней листвы, раскидали оставшийся снег, собрали и подготовили лавочки на прилегающей территории для комфортного отдыха посетителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В завершении мероприятия ребята прогулялись по улицам старинного Енисейска под руководством экскурсовода, узнали много нового об объектах культурного наследия и их истории.

Шушенское

 
Присоединился к акции и историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское». Во время субботника волонтёры под руководством научных сотрудников убирали от мусора и веток Минькину аллею — небольшую березовую рощу на территории, примыкающей к музею. Теперь Минькина аллея в чистоте и порядке! Участники субботника также услышали историю возникновения памятного места.


Ачинск


Под знаменем Всероссийского дня заботы о памятниках коллектив Ачинского драматического театра совместно с волонтёрами традиционно вышел на субботник и привёл в порядок театральный сквер после продолжительной зимы. Теперь прогуливаться по театральной аллее ещё приятнее!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Минусинск


Целый ряд объектов культурного наследия привели в порядок волонтёры и сотрудники местных учреждений культуры в Минусинске.

Так в год 145-летия Минусинского музея имени Николая Мартьянова один из его отделов — уникальный и единственный в Сибири Музей декабристов — отмечает свой 25-летний юбилей. Музейные волонтёры убрались на его приусадебной территории, обрезали и обработали зеленые насаждения в «Петербуржских садах».

Волонтёры также помогли убрать приусадебную территорию Мемориального музея «Дом-квартира Кржижановского и Старкова», побелили деревья, очистили от загрязнений наличники и деревянные элементы усадьбы. После работы участники субботника услышали интересный рассказ об истории уездного Минусинска, который отметит в 2023 году своё 200-летие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Состоялся субботник и в Центре культурного развития: весь его коллектив отправился спасать от мусора прилегающую территорию — площадь перед центром и находящийся на ней памятник дважды Герою Советского Союза Степану Кретову. К ним присоединились участники и руководители творческих коллективов центра.

Территорию вокруг объекта культурного наследия регионального значения «Здание казначейства середины XIX века» привели в порядок библиотекари — специалисты отдела комплектования, технической библиотеки и библиотеки имени Василия Яна.

Прошёл субботник и на территории старого кладбища — навели порядок на Братской могиле партийных работников, Братской могиле Исакова и Белянина, могилах Богана, Косова, Колеватова, убрались вокруг памятника участникам Великой Отечественной войны. Ребята провели частичные реставрационные работы: подкрасили памятник, сделали обрезку кустарников, убрали старую траву и мусор. Людмила Николаевна Ермолаева, почётный гражданин Минусинска, заслуженный работник культуры, провела экскурсию по исторической части кладбища — рассказала о судьбах и подвигах людей, чьи могилы ребята приводили в порядок.

В уборке Аллеи памяти на новом кладбище Минусинска помогли студенты и волонтёры. Перед проведением субботника экскурсовод музея имени Мартьянова рассказал об истории создания этой аллеи и её важности её для города.

Волонтёры и студенты также убирали территорию возле памятника Щетинкину, Кравченко и Сургуладзе. Перед началом работы сотрудник музея имени Мартьянова провел познавательную беседу об этих героях. Также уборка прошла и на

Прошёл субботник и на территории памятника, посвященному жертвам репрессий 30-50 годов. Перед уборкой сотрудница музея имени Мартьянова рассказала студентам и волонтёрам про этот объект. После чего ребята дружно очистили место от мусора и возложили к памятнику цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Ермаковский район


Во Всероссийской акции «День заботы о памятниках истории и культуры» совместно с волонтёрами культуры поучаствовали учреждения Ермаковской централизованной клубной системы. С 16 по 20 апреля были убраны от мусора территории, прилегающие к памятникам, покрашены ограждения и отмыты от зимней грязи постаменты. Также волонтёры культуры подготовили и провели для участников акции информационные часы об истории создания убираемых ими объектов памяти.

Верхнеусинское 

 

Григорьевка 

 

Ермаковское 

 

Мигна 

 

Нижний Суэтук 

 

1 /

В этом материале представлены далеко не все снимки с прошедших субботников. Абсолютно все имеющиеся у нас фотографии мы разбили по объектам и положили на файлообменник. Выбрать нужную папку и скачать их можно здесь

Напомним, общественное движение «Волонтёры культуры» в крае начало развиваться в крае в 2019 году и продолжает действовать в рамках проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Сегодня региональное движение насчитывает 2185 участников при плановом показателе 2021 года — 725 человек, а 2024 года — 1960 человек. Таким образом, благодаря активной работе в этом направлении показатель 2024 года по нацпроекту уже перевыполнен.


Читайте также