11 июля 2022

Большекосульская модельная библиотека открыла «Лабораторию творческих идей» для юных химиков и физиков

Здесь знают, чем заинтересовать юных читателей — путём экспериментов библиотекари помогают детям весело и непринуждённо постигать правила и нормы использования веществ и материалов.

Фотографии предоставлены Большекосульской модельной библиотекой 

 

Фотографии предоставлены Большекосульской модельной библиотекой 

 

Фотографии предоставлены Большекосульской модельной библиотекой 

 

Фотографии предоставлены Большекосульской модельной библиотекой 

 

1 /

Занимательным и зрелищным стал эксперимент «Фараонова змея». Ребята с интересом наблюдали как из обычной горки песка, сахара и спиртового раствора, может получиться настоящая лава, которая в виде «змеи» выползает столбом из тарелки.

Познавательный опыт с солёной водой убедил детей с огромными возможностями науки химии. Библиотекари продемонстрировали, как с помощью добавления соли в воду можно выталкивать со дна ёмкости предметы, ребята увидели, как сырое яйцо мгновенно оказалось на поверхности в стакане с солёной водой и как опустилось на дно стакана с пресной.

Удивительное «Торнадо в бутылке» помогло ребятам узнать об активной реакции уксуса и соды, а добавление в воду ещё и блесток, сделало опыт ярким и необычным.

Побывав в роли химиков-лаборантов, участники поэкспериментировали с содой, уксусом, лимонным соком и холодной водой, они с удовольствием создали настоящий вулкан, самостоятельно попробовали надуть воздушный шарик с помощью углекислого газа, который вырабатывается при совмещении соды и уксуса в обычной пластиковой бутылке.

Настоящий фурор произвёл эксперимент с монетой и свечкой. На простой вопрос библиотекаря: «Можно ли достать монету из тарелки с водой, не намочив при этом руки?», ребята единогласно ответили, что это невозможно. Однако при виде того, как вода исчезает из тарелки, заполняя стакан со свечой, оставляя при этом сухую монетку, дети не могли скрыть удивление и восхищение.

Участники мастер-класса получили научные объяснения на все возникшие в ходе экспериментов вопросы и узнали почему так происходит, от чего свеча гаснет, как вода попадает внутрь стакана. От ребят, желающих самостоятельно повторить опыт, не было отбоя, каждому хотелось, выполнить все правильно, чтобы опыт получился.

Посетившие «Лабораторию творческих идей» ребята и взрослые теперь уверены — в библиотеке можно не только читать книги, но и с пользой проводить свободное время, пробовать экспериментировать и делать опыты самостоятельно в кругу друзей.



Напомним, уникальная своим оформлением по мотивам сказок Льюиса Кэрролла Большекосульская модельная библиотека открылась в Боготольском районе в декабре прошлого года. В целом за весь 2021 год в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. Всего же за последние три года в регионе появилось 13 таких учреждений. В 2022 году в крае откроется ещё две модельные библиотеки.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также