04 августа 2022

«Путешествие по городу К»: канская модельная библиотека разработала виртуальные экскурсии

Для занятий используется современное компьютерное оборудование, которое позволяет путешествовать по родному городу и знакомым улицам не покидая библиотеку.

Участие родителей в творческом мастер-классе по рисованию на камнях 

 

Изображение герба города Канска на камне 

 

Рисование на камнях 

 

Знакомство с историей Канска 

 

Виртуальная экскурсия «Канск вчера, сегодня, завтра» 

 

Просмотр фотографий памятных мест и достопримечательностей 

 

Виртуальная экскурсия по улицам Канска 

 

Семья Бондаревых. Панно-Триумфальная арка и рисунок на камне 

 

Мастер-класс по рисованию на камнях 

 

Читатели с готовыми работами 

 

Фото на память 

 

1 /

Участники послушали легенду о реке Кан, рассмотрели фотографии памятных мест и достопримечательностей, узнали о знаменитых земляках: Николае Коростелеве, Михаиле Фрунзе, Василии Ушакове, Анеле Кживонь, Леонтии Котляр и других и как, оказалось, многие из присутствующих живут на улицах, которые носят их имена. Все желающие при помощи виртуальной экскурсии «Канск вчера, сегодня, завтра», прогулялись по городу и знакомым улицам.

Очень заинтересовал ребят рассказ о центральной улице Ленина, где когда-то построили свои торговые ряды купцы Гадаловы. Особенно значимой она стала после открытия железнодорожного вокзала. Название её в дореволюционные годы было другое — Гоголевский проспект, а, судя по историческим фото, она называлась и Вокзальной. В советское время её переименовали в улицу Ленина — с этим именем она живёт сегодня.

Напомним, Гадаловы — это род русских купцов и промышленников, внесших значительный вклад в развитие экономической, общественно-политической и культурной жизни Енисейской губернии и города Красноярска.

 Участники викторины «Я знаю свой город» показали хорошие знания по краеведению. Дети и их родители приняли участие в различных мастер-классах: освоили технику «Рисование на камнях», изготовили панно-макет Триумфальной арки, которая была построена в Канске в юбилейный 2006 год к 370-летию города.

Благодаря интерактивным играм, виртуальным викторинам дети развивают познавательный интерес к изучению природы, истории, культуры родного города.

Сегодня мы с дочерью Дарьей побывали на мероприятии, посвящённом нашему городу. Хотим сказать спасибо за предоставленную возможность узнать для себя много нового. Как мама я считаю, очень важно проводить подобные мероприятия, которые знакомят наших детей с нашей «малой Родиной». Большое эстетическое удовольствие получили от мастер-класса, где с помощью обычного картона, цветной бумаги и салфеток сделали панно — Триумфальную арку. Библиотека уютная, красивая, современная, здесь хочется читать, творить и думать, — поделилась впечатлениями жительница Канска Екатерина Чистинова.





Напомним, за 2021 год в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. Всего же за последние три года в регионе появилось 13 таких учреждений. В 2022 году в крае откроется ещё две модельные библиотеки.




Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также