23 августа 2022

«Мы приобщаем детей к культуре»: оборудование для будущих художников прибыло в Лесосибирск

Гончарный круг и мольберты, офортный станок и муфельная печь: смотрим новинки Лесосибирской школы искусств имени Бочкина.

Фото: Ольга Ларионова 

 

Фото: Ольга Ларионова 

 

Фото: Ольга Ларионова 

 

1 /

Для более эффективных занятий изобразительным и прикладным искусством школа приобрела мольберты и офортный станок, при помощи которого учащиеся под руководством преподавателей смогут печатать различные виды гравюр, монотипии и различные изображения. А благодаря приобретению гончарного круга и муфельной печи у учащихся появляется возможность познакомиться с искусством глиняных народных промыслов.

С появлением станка у детей появляется возможность заниматься новым видом творчества. То же можно сказать и о работе наших учеников с глиной. Это захватывающее, интересное и творческое занятие. Свойства глины были известны человеку с глубокой древности. В умелых руках мастера бесформенный, пластичный материал, как по волшебству, превращается в посуду, украшение или скульптуру, — делится директор школы Ольга Ларионова. — Наши преподаватели помогают прививать любовь и интерес к прикладному искусству. Это большой импульс в развитии нашей школы. Сохраняя и развивая традиционное творчество, мы приобщаем детей к культуре. Тем самым даём им профессионально погрузиться в мир искусства.

Фото: Ольга Ларионова 

 

Фото: Ольга Ларионова 

 

Фото: Ольга Ларионова 

 

1 /

Напомним, ранее 45 мольбертов, 14 стеллажей для хранения натурного фонда, выставочных работ и материалов, а также гончарный круг — станок для формовки керамических изделий, для своего художественного отделения получила Детская школа искусств города Шарыпово, а в Детскую школу искусств № 6 города Красноярска вместе с партией музыкальных инструментов доставлен офортный станок.


В целом в этом году, благодаря нацпроекту «Культура», новыми музыкальными инструментами и оборудованием уже оснащены около двух десятков детских школ искусств и детских музыкальных школ по всему краю и поставки продолжаются — обо всех поставках более подробно мы рассказываем в разделе «Нацпроект».

Читайте также