16 сентября 2022

Креативные индустрии в модельной библиотеке, или как хобби трансформируется в бизнес

В Железногорске много мастеров, которые бы хотели поделиться своим творчеством и ремеслом. Теперь прийти в библиотеку со своей идеей, найти единомышленников и воплотить свой проект может каждый.

Сказы тканые 

 

Сказы тканые 

 

1 /
Были на прекрасном мастер-классе по ткачеству. Очень интересно, красиво. Спасибо всем организаторам! Мы окунулись в атмосферу быта наших предков и узнали много новых терминов. Моя пятилетняя дочь с удовольствием соткала кукольный коврик. Побольше бы подобных мастер-классов, — поделилась многодетная мама Нина Лебедева.

Сказы тканые

А на мастер-классах из цикла «Сказы лепные», которые проводила Наталья Емельянова, железногорцы не только осваивали лепку из глины и работу с гончарным кругом, но и слушали интересные рассказы об этом удивительном природном материале.

Сегодня открыли для себя отличное место для досуга — модельную библиотеку имени Кучина. Красота интерьера и разнообразие залов поразило. К вам хочется приходить снова и снова. Мастер-класс по гончарному делу – это отдельное приятное удивление, наконец в нашем городе появились мероприятия, развивающие, полезные и интересные для детей. Спасибо вам за то, что вы есть. Мы теперь постоянные ваши читатели и гости, — признаётся посетительница Татьяна Мельникова.

Сказы лепные 

 

Сказы лепные 

 

1 /

Цикл мастер-классов «Сказы игральные» проводили Инна Пушкарёва с дочерью Кариной. Горожане получили информацию по истории, особенностям и технике изготовления русских обрядовых кукол.

Сказы игральные 

 

Сказы игральные 

 

1 /

Благодаря проекту «Я — мастер» в Железногорске появилось новое культурное пространство, способствующее повышению качества жизни горожан — площадка мастеров-ремесленников, способное эффективно выполнять информационную, образовательную, культурную и просветительскую функции. Здесь проходят выставки и мастер-классы, действуют курсы по разным направлениям прикладного творчества, в том числе и с мастерами-участниками проекта, но уже на платной основе.

«Творческие люди должны объединяться, дружить, общаться, обмениваться творческой энергией, раскрывать свои таланты и делиться ими». Под таким девизом проходили «Ярмарки мастеров» в модельной библиотеке.

Гости ярмарки смогли познакомиться с удивительной коллекцией текстильных кукол и игрушек от Елены Израевой и Татьяны Федоровой; сувенирами и украшениями из натуральных камней Елены Сенцовой; игрушками и свистульками из глины Натальи Емельяновой; кружевами и бижутерией из бисера и натурального камня Юлии Тереховой; сувенирами и авторскими подарками от Юлии Кирнасовой; куклами и композициями из текстильных цветов Юлии Ожгибековой; приготовить очень вкусный «торт в стакане» и домашний зефир с мастером Ларисой Шупта. У горожан была возможность приобрести оригинальные и неповторимые подарки для себя и своих близких.


Мастер Елена Израева

В многофункциональной модельной библиотеке синтез различных видов декоративно-прикладного искусства реален, интересен, привлекателен и необычен, так как перед читателями и гостями библиотеки открывается уникальная возможность с помощью книг постигать секреты рукоделия. Радость творчества, которое дарит библиотека, предлагает взрослым и детям окунуться в мир эксклюзивных вещей и освоить современные техники рукоделия.
 
В библиотеке есть особое пространство, которое после модернизации из книгохранилища трансформировалось в библиокафе. Теперь это отличное место для отдыха и приятного времяпрепровождения с друзьями. Здесь можно не только за чашечкой ароматного кофе, вкуснейшего горячего шоколада или чая почитать любимую книгу или журнал, в спокойной обстановке посидеть за компьютером и поработать, но и под руководством городских кулинаров приготовить что-то вкусненькое.

Здесь стали проходить кулинарные мастер-классы, которые очень популярны у горожан.

На мастер-классах любой желающий мог получить уроки мастерства от авторов выставок, что позволило сделать модельную библиотеку точкой притяжения творческих людей. Так, появилась идея «вкусного» проекта — «Чтение со смаком». В 2021 году проект стал победителем благотворительного конкурса социальных проектов ГХК «Преображая жизнь» и его можно рассматривать как некоторое продолжение «Я — мастера».


Чтение со смаком

Это совместный проект библиотеки с городским кондитером и партнером по проекту «Я — мастер» Ларисой Шупта. Модельная библиотека отлично подошла для его воплощения — здесь есть все условия для проведения кулинарных занятий: помещение библиокафе, обновленный тематический книжный фонд, по проекту было закуплено оборудование.

Проект «Чтение со смаком» был рассчитан на детей в возрасте от 7 до 12 лет и их родителей. Специалисты библиотеки предложили посещение кулинарных мастер-классов (тем самым организовав семейный досуг), где на интерактивных занятиях учили готовить любимые лакомства по рецептам из детских книг и сказок и читали книги известных классиков.

Позади уже четыре кулинарных мастер-класса, два праздника и онлайн-конкурс «Литературный обед». Презентация проекта прошла в городском парке на благотворительном марафоне «Добрый Железногорск». Библиотека не просто презентовала проект, но и участвовала в сборе денег для НКО города.

Кулинарный мастер-класс 

 

Кулинарный мастер-класс 

 

1 /

Активное продвижение проекта в социальных сетях не прошло не замеченным — библиотеку пригласили рассказать о своем опыте в IX Всероссийском фестивале «Читай! Умей! Живи ярко!», который проводит издательство «Формат-М» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Библиотекари познакомили участников фестиваля с проектом «Чтение со смаком», а Лариса Шупта, в прямом эфире приготовила «Плюшки Фрекен Бок». Кроме того, уже два номера журнала «Девчонки. Мальчишки. Школа ремёсел» были посвящены кулинарному творчеству Ларисы.

В 2022 году новый проект «Гастрономическое путешествие по России» стал победителем Благотворительного конкурса социальных проектов ГХК «Преображая жизнь». Его цель — познакомить участников с обычаями и традициями народов России через кулинарию этих народов и их национальный эпос. За время действия проекта будет проведено четыре кулинарных мастер-классов, фестиваль «Кухни народов России и республик бывшего СССР», приуроченный к Дню народного единства, онлайн-конкурс «Путешествие по национальным кухням народов России и республик бывшего СССР» и кулинарный флешмоб «Вкусно, национально». Кроме проектной деятельности Лариса Шупта на площадке библиотеки проводит и платные кулинарные мастер-классы.
 

    Лариса Шупта

Минувшим летом в библиотеке проходил марафон летних кулинарных мастер-классов для детей, которые пользовались популярностью у горожан и проводились на платной основе.
 
Таким образом, проектная деятельность библиотек не только способна поддержать и дать толчок к развитию креативной экономики региона, но и способствует привлечению дополнительных средств в сами библиотеки.



Напомним, открывшаяся в 2019 году после реконструкции библиотека имени Сергея Кучина в Железногорске стала первой в Красноярском крае библиотекой, обновлённой по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». В конце августа в Кежемском районе края открылась четырнадцатая такая библиотека, а осенью в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. В 2021 году в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском.





Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Фотографии предоставлены библиотекой имени Сергея Кучина.

Читайте также