29 сентября 2022

Клятва читателя и дегустация книжных новинок: День открытых дверей в Боготольской модельной библиотеке

В этом году он прошёл под девизом «Открой для себя библиотеку!». Первооткрывателями стали местные первоклассники, которых торжественно посвятили в читатели.

Посвящение в первоклассники 

 

Посвящение в первоклассники 

 

Посвящение в первоклассники 

 

Посвящение в первоклассники 

 

1 /

Чтобы стать читателем библиотеки, получить заветный формуляр и красочную закладку, ребятам предстояло поучаствовать в увлекательной игре «Я теперь читатель!», разгадать загадки о сказочных героях, изучить правила обращения с книгой и дать клятву читателя. После посвящения для первоклассников провели экскурсию — ребята смогли не только познакомиться с разнообразием книг, но и современным цифровым оборудованием: сенсорным столом, системой виртуальной реальности с VR-очками, приобретёнными благодаря нацпроекту «Культура».

Квиз «Гениальное рядом» 

 

Квиз «Гениальное рядом» 

 

Квиз «Гениальное рядом» 

 

1 /

Для молодёжи здесь провели интеллектуальную квиз-игра «Гениальное рядом», участники которой смогли посостязаться друг с другом в своей гениальности. Разделившись на команды и выбрав капитанов, игроки прошли через несколько этапов, отвечая на вопросы из разных отраслей знаний: «Математика — царица наук», «Её величество Литература», «Биология в пословицах», «Библиотечная остановка», и решающий раунд «Чёрный ящик», проявив недюжинную смекалку, интуицию и логику. По словам ребят, играть в такие игры весело — ведь это соревнование, а соревнование предполагает азарт, предвкушение, радость и много других ярких эмоций.

Мастер-класс «О Буратино, золотом ключике и не только…» 

 

Мастер-класс «О Буратино, золотом ключике и не только…» 

 

Мастер-класс «О Буратино, золотом ключике и не только…» 

 

Мастер-класс «О Буратино, золотом ключике и не только…» 

 

1 /

Ребята — участники мастер-класса «О Буратино, золотом ключике и не только…» — вспомнили знаменитое произведение Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино», посмотрели отрывки мультфильма, поговорили о главных героях, особенно о Буратино и его тяге к знаниям. Сказочный персонаж Буратино помог участникам найти золотой ключ от потайной двери, для этого ребята прошли увлекательное путешествие по станциям «Арифметики», «Полоса препятствий», «Угадай мелодию», где встретились с любимыми литературными героями. Завершив путешествие, дети открыли дверцу и узнали о книжных тайнах. Вспомнив правила обращения с книгами, ребята сделали для них оригинальные закладки.

Любителей декоративно-прикладного творчества в этот день ждала творческая мастерская «Кружевная сказка». Собравшись дружной и уютной компанией, участники постигали искусство вязания крючком — кто-то только начал осваивать его азы, а кто-то уже делился своим опытом.

Акция «Как пройти в библиотеку?» 

 

Творческая мастерская 

 

Творческая мастерская 

 

1 /

Флеш-акция «Как пройти в библиотеку!» вывела День открытых дверей за пределы библиотеки. Путешествуя по улицам микрорайона «Южный», библиотекари задавали прохожим вопрос: «Как пройти в библиотеку имени Николая Килькеева?», предлагая при этом показать маршрут на карте — от исходной точки до учреждения. Тот, кто правильно отвечал на вопрос, получал брелок. «Незнайкам» же выдавали визитку с заветным адресом и краткой информацией о библиотеке. Для тех, кто ещё не стал читателем библиотеки, она служила приглашением записаться в библиотеку. А тем, кто давно не был в библиотеке — напоминанием её посетить.

Промоакция 

 

Промоакция 

 

Промоакция 

 

Промоакция 

 

Промоакция 

 

1 /

В ходе промоакции «Заходи! Смотри! Читай!» посетители библиотеки знакомились с современными возможностями библиотеки, информационными ресурсами, в том числе электронными — Литрес, НЭБ, Культура РФ, клубными объединениями библиотеки. Молодые люди получили консультацию по программе «Пушкинская карта». Все участники акции получали рекламную продукцию библиотеки: закладки, визитку и брелок.

Дегустация книжных новинок 

 

Дегустация книжных новинок 

 

Дегустация книжных новинок 

 

Дегустация книжных новинок 

 

1 /

Под занавес мероприятия читателей порадовали «Дегустацией книжных новинок», поступивших в книжный фонд модельной библиотеки и представленных на выставке «Психология для всех» и на выставке комиксов и графических романов «Нарисованные истории». Особой популярностью у детей пользовались 4D-энциклопедии с дополненной реальностью — экспонаты выставки «Чудо-чтение!».

Всего в День открытых дверей Боготольскую библиотеку посетили 197 человек — как новичков, так и постоянных читателей. 


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Боготоле в декабре 2020 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а до конца года в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотек: в селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.


Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.


Читайте также