03 октября 2022

Смело, быстро, ловко: сдаём нормы ГТО в Северо-Енисейской модельной библиотеке

В Центральной детской библиотеке Северо-Енисейского района юные читатели сдали нормы ГТО, только не физкультурные, а творческие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В заключении мероприятия прошёл танцевальный турнир «Just Dance», где дети и подростки продемонстрировали свои танцевальные навыки, весело провели время и отдохнули.

Игра «Just Dance» содержит большую медиа-библиотеку с композициями разных годов, и сложность для разных возрастов варьируется. Суть игры заключается в повторении танцевальных движений за персонажем на экране при помощи бесконтактного сенсорного игрового контролера Kinect. За правильность исполнения танца игрокам начисляются очки (это автоматически делает программа).

Турнир стал показательным примером, как можно привлекать школьников к дополнительной полезной физической нагрузке. При использовании технологии игры «JustDance» развиваются эстетические чувства, командный дух, повышается самооценка, появляется желание самосовершенствования, а также появляется возможность зарядиться отличным настроением.

Библиотекари надеются, что такие формы сдачи книжного ГТО будут востребованы и популярны в модельной библиотеке. Такие события дают возможность участникам больше общаться, делится впечатлениями и проверять свои литературные знания.

Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Северо-Енисейском в конце 2019 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а до конца года в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотек: в селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.


Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также