21 октября 2022

Модельная библиотека познакомила юных североенисейцев с культурой и традициями эвенкийского народа

Творческое занятие «Традиционный эвенкийский наряд» по изучению традиций и обычаев коренного населения Северо-Енисейского района — эвенков, посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Творческое занятие «Традиционный эвенкийский наряд» 

 

Примерка эвенкийского костюма 

 

Ведущий мероприятия 

 

Мастер-класс эвенкийского наряда 

 

Мастер-класс эвенкийского наряда 

 

Общая фотография участников 

 

Занятие 

 

1 /

Эвенки верили в добрых и злых духов, считали, что деревья, птицы, животные имеют душу, наделяли их человеческими качествами. Лось, белый и пёстрый олень, птицы гагара и лебедь были для них священными. И эвенки изображали их на амулетах, национальных ковриках, одежде и украшениях. Традиционно вещь вышивали белым подшейным волосом оленя. Одежда с вышитой птицей гагарой обладала свойствами оберега, так же как украшения из лапок лебедя, глухаря, шкурок гагары, ушей белого оленя, сохатого.

В конце занятия школьникам предложили познакомиться с некоторыми эвенкийскими словами и попробовать сказать по-эвенкийски «Здравствуй!» (авгарат бикэл!) и «Где вы живёте?» (си иду биденни?). У ребят не сразу получилось произнести слова без ошибок, но они справились. Завершилось мероприятие мастер-классом по изготовлению бумажных оригинальных нарядов с эвенкийским орнаментом.

Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в посёлке Северо-Енисейский в 2019 году. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а сегодня в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.


Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.