08 ноября 2022

«Чудеса не понарошку»: как модельные библиотеки проводят виртуальные встречи с писателями

Легко ли писать книги для детей, откуда появляются идеи для новых книг, как подбирает имена героям своих произведений, какого героя было сложнее всего создать — Уярская детская библиотека провела онлайн-встречу с детской писательницей Тамарой Крюковой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Отдельный содержательный разговор получился о книгах писательницы. Ребята услышали удивительные истории о работе над новыми персонажами, как она находит сюжеты для своих произведений. Тамара Крюкова рассказала, что сейчас работает над новой книгой про Уральские горы.

Гости мероприятия отгадывали загадки, дополняли поговорки, задавали вопросы, послушали историю про мамонта. Путешествие с писателем пробудило у детей интерес к чтению книг Тамары Шамильевны и получилось весёлым и романтичным.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Уяре в 2019 году. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а совсем недавно в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек.

Читайте также