15 ноября 2022

Филимоновский петушок, гжель и семёновская матрёшка: мастерская народных промыслов в библиотеке

Цикл занятий для молодёжи, посвящённых гжельскому фарфору, филимоновской игрушке и русской матрёшке, организовали в Межпоселенческой библиотеке Иланского района.

 

 

 

 

 

 

1 /

Далее на занятиях молодые люди узнают историю возникновения и происхождение названия, как живёт Гжельская роспись сегодня и каковы её особенности. А затем юные художники учатся рисовать узоры в этом стиле на бумаге.

Ещё один вид промысла, радующий своими самобытными изделиями — это филимоновская игрушка. Об истории филимоновского промысла, видах игрушек и технике мастеров узнали участники мастер-класса по лепке из глины. Мастер гончарного дела Иланского Дома ремёсел Ксения Курасова, поделилась своим опытом изготовления глиняной игрушки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Слепив филимоновского петушка, юные мастера попробовали приёмы работы с глиной. Далее заготовки отправились на сушку в специальную печь. На следующем занятии каждый расписывал свою игрушку в традиционных цветах: жёлтый, красно-малиновый и зелёный. В старину считалось, что жёлтый цвет олицетворяет воздух и солнце, красный — тепло и красоту, зелёный — весну и жизнь.

А накануне дня рождения самого известного сувенира России в библиотеке прошел фольклорный праздник «Русская матрешка». Из исторического экскурса «Символ всего русского» гости узнали версии появления знаменитой игрушки, кто расписал самую первую матрешку и какие существуют виды росписей.

Далее в библиотеке развернулась целая творческая лаборатория: попробовать себя в роли художника смогли желающие на мастер-классе «Семеновская матрёшка». Преподаватель ИЗО Иланской Детской школы искусств Людмила Шестернева показала один из традиционных типов росписи и юные мастера раскрасили деревянные заготовки, используя основные три цвета — красный, синий и жёлтый. Завершился праздник в кинозале показом мультфильма «Секрет матрёшки» с красивыми и добрыми иллюстрациями.

 

 

 

 

 

 

1 /

Так, знакомясь с народными промыслами, и делая своими руками игрушки, молодые люди вкладывают свои эмоции, которые они испытывают в процессе изготовления, вносят свой собственный смысл, получая в итоге неповторимую, самобытную вещь. В любом своем творении человек оставляет частичку себя: мастера народных промыслов.

Гжель — живописный городок в шестидесяти километрах от Москвы. Его считают колыбелью и главным центром русской керамики. Археологические исследования в том регионе подтверждают существование здесь гончарного ремесла ещё в XIII веке. Особый интерес у археологов представляли изделия, расписанные в один цвет — синей краской, наносимой с помощью кисти, с графической прорисовкой деталей. На протяжении веков изготовлением фарфора и фаянса здесь занимались многочисленные мелкие заводы и крупные предприятия. В начале XX века наступил кризис. Казалось, гжельское искусство погибло навсегда, однако в 1950-х годах промысел начал возрождаться, а сегодня оригинальные изделия снова пользуются огромным спросом. Гжель по праву считается национальным достоянием России. Синее небо, белые церкви — это понятный русскому человеку визуальный культурный код.



Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Иланском осенью 2019 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а в октябре в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.



Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год открылось 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю. До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек.


Читайте также