09 декабря 2022

Дивногорский дворец культуры обрёл новую крышу

Благодаря нацпроекту «Культура» свой 55-летний юбилей и наступившую зиму ГДК «Энергетик», на сцене которого когда-то выступал Владимир Высоцкий, встретил под полностью отремонтированной крышей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Здесь полностью заменили покрытие кровли, все доборные элементы, утеплили чердачное перекрытие с частичным демонтажом и устройством ветро- и пароизоляции, провели огнебиозащитное покрытие деревянных элементов, заменили пожарные лестницы, слуховые окна, ограждения крыши, установили новую систему водосбора, водоотведения, систему молниезащиты и снегозадержания, вывели две вентшахты выше уровня кровельного покрытия. 

Добавим, что в последние несколько лет, ДК участвует и в федеральном проекте «Культура малой Родины» по направлению «Местный Дом культуры». Благодаря этому удалось обзавестись современным световым и звуковым оборудованием, а также концертным роялем.

Городской дворец культуры «Энергетик» — крупнейшее культурно-досуговое учреждение Дивногорска, которое работает для горожан всех возрастов. Ежегодно здесь проводится свыше 400 мероприятий, которые посещают более 70 000 человек. Кстати, в далёком 1968 году на сцене дворца культуры дал несколько концертов Владимир Высоцкий. В этот период Высоцкий снимался в фильме «Хозяин тайги». Съемки происходили в окрестностях Выезжего лога и поселка Усть-Мана. Здесь Владимир Семёнович написал такие песни как «Банька по белому» и «Охота на волков».



Сегодня ДК — это команда единомышленников, готовых воплощать творческие идеи, активно используя современные информационные технологии. Самодеятельные коллективы и клубные формирования проводят занятия и мастер-классы онлайн. Появились новые проекты: шоу-театр «Шпилька» создает эстрадные миниатюры и музыкальные клипы с элементами буффонады; детский театр «Пупс» и молодёжный театр «Бумбараш» открыли детскую познавательную передачу «Почемучка», фольклорный ансамбль «Медовый спас» выпускает серию видеороликов по вокальному и декоративно-прикладному народному творчеству.

Дворец культуры растёт и развивается, меняется, с каждым новым сезоном прирастая новыми яркими, удивительными коллективами народного творчества, кружками, объединениями, сохраняя при этом и те, которые стали по-настоящему любимы дивногорцами. Под его крышей действуют 55 клубных формирований и объединений по интересам, в которых занимаются 1643 человека.



Напомним, в конце ноября после ремонта в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» обновлённые дома культуры открылись в трёх районах края — Минусинском, Идринском и Канском, а чуть ранее открылся отремонтированный по нацпроекту РДК «Рассвет» в Кодинске — организатор всех официальных городских и районных мероприятий и праздников Кежемского района, создатель «Праздника Ангарского пирога», ставшего брендом территории. 

Читайте также