01 октября 2022

Пианино и баяны, гусли и трещотки: Краснотуранская ДШИ получила музыкальные инструменты

Помимо классических инструментов, в школу пришёл, например, комплект мастеровых русских фольклорных инструментов, среди которых редкие струнные и духовые.

Баяны «Тула» 

 

Интерактивная доска 

 

Пианино «Мелодия» и банкетка 

 

Мольберты 

 

Учебники 

 

Пианино Yamaha YDP и банкетка 

 

1 /

Вот список полученных инструментов — пианино, баяны, гусли, свирель, домры, калюка, бубен, игральные ложки, просвирелки, свирели, трещотки.

Самым сложным, признаются в школе, было приобретение семи клавишных инструментов. Теперь в каждой учебной аудитории стоит новенькое пианино. Получено необходимое оборудование для открывшегося в школе впервые отделения изобразительного искусства — очень кстати пришлись шесть новеньких напольных мольбертов с планшетами и удобный интерактивный комплект.

Ложки 

 

Баян «Этюд» 

 

Пианино «Мелодия» и банкетка 

 

Гусли 

 

Домра 

 

Пианино Yamaha CLP и банкетка 

 

Свирели и калюка 

 

Трещотки и бубен 

 

1 /

Необычные музыкальные инструменты типа калюки или трещоток с интересом осваивают ученики класса музыкального фольклора. И конечно, уже звучат на уроках домры и баяны. Школьная библиотека пополнилась учебниками по сольфеджио и хрестоматиями для духовых инструментов.




В целом в этом году, благодаря нацпроекту «Культура», новыми музыкальными инструментами и оборудованием уже оснащены около двух десятков детских школ искусств и детских музыкальных школ по всему краю и поставки продолжаются — обо всех поставках более подробно мы рассказываем в разделе «Нацпроект».

Читайте также