11 марта 2023

Рэп-поэзия и свидания вслепую: день влюблённых в книгу в модельной библиотеке Железногорска

Литературный вечер «Книжная романтика», или как в модельной библиотеке имени Сергея Кучина отметили день влюблённых в книгу — рассказываем обо всём подробнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

К нам пришли более полусотни молодых людей, желающих посвятить себя интеллектуальному досугу, книгам, чтению и неформальному общению. Многие, кстати, пришли по «Пушкинской карте», — рассказывают в библиотеке.

5 раундов по 5 вопросов — одной из составляющих вечера стала интеллектуальная игра «Молодёжный КВИЗ». Углубленных знаний для такого квиза не требуется, однако необходим широкий кругозор и общая эрудиция. Участникам, например, нужно было вспомнить или заново открыть для себя трогательные истории взаимоотношений в книгах. По описанию истории любви, определяли, что это за произведение. В другом раунде ребята пробовали угадать какому герою принадлежит цитата, и из какого она произведения. Угадывали по постеру популярные фильмы, а прослушав композицию, вспоминали названия песен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Сегодняшняя молодёжь с удовольствием участвует в мероприятиях, организованных по типу открытого микрофона. Поэтому, библиотека решила провести необычную акцию «Рэп-поэзия: Любовная лирика».

Рэп — это часть хип-хоп культуры, так почитаемой современной молодёжью, популярное направление в музыке. Он, как известно, отличается от других музыкальных жанров минимальным использованием музыкального сопровождения и заменой пения речитативом.


Неудивительно, что для проведения рэп-поединка библиотека пригласила преподавателя школы битбокса Илью Титова — человека, который однозначно разбирается в рэпе. Все отобранные специалистами библиотеки стихи Илья предварительно проверил — хорошо ли они ложатся на бит. Именно он подбирал также и музыкальное сопровождение, а для того, чтобы помочь участникам рэп-батла сориентироваться, перед их выступлениями предварительно сам читал под бит фрагменты выбранных ими стихов.

Желающих выступить оказалось больше, чем ожидалось, — признаются организаторы. — Ребята с удовольствием сражались в поэтическом соревновании. Отличный бит, яркие эмоции и поддержка зрителей не оставили равнодушным никого. Рэп-поэзия пришлась по вкусу всем гостям, они и пошумели, и повеселились на славу.
Следующая локация — «Книжные свидания в слепую». Среди множества запакованных в бумажные обложки и перевязанных бечёвкой книг, участники выбирали одну случайную. К каждой приложены два набора напечатанных и сложенных гармошкой вопросов. По пять вопросов в каждой гармошке. Гармошки разворачиваются, и вопросы раскрываются постепенно, участники задают их по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Благодаря обсуждению неожиданных тем участники лучше узнавали друг друга, но также у них было и задание — они пытались понять какая именно книга может быть связана со всеми этими темами. Ведущий предлагал участникам не отвечать на вопросы односложно, а размышлять; вспоминать свой опыт и делиться им.

В конце обсуждения, когда последний вопрос задан, или раньше (по желанию) участники ещё раз пересматривают все вопросы и высказывают предположение. Ведущий развязывает бечёвку и показывает, какая книга была скрыта под обложкой. Он объясняет, как тот или иной вопрос был связан с сюжетом.

В этот раз было подготовлено 16 книг, в общей сложности — 160 вопросов. Мы запускали на площадку по три пары параллельно, потом, после технического перерыва, во время которого книги переупаковывались, запускалась следующая тройка пар. Некоторые пары оставались «ещё на одну книгу». Площадку организовали как кафе с сервированными под чаепитие столиками. В нашем случае ведущий был одет как официант, разносил книги на подносе, а вопросы откреплял от упаковок и клал каждому участнику в чайную чашку, — рассказывает Валентина Кравцова, заведующая модельной библиотекой.

Для дружных компаний партнёры библиотеки, клуб-магазин настольных игр «ИГРАЗАРТ» и ведущая трансформационных игр Наталья Нечаева, подготовили разные настольные игры. Или, например, гаджет-квест с дополненной реальностью «Угадай книгу». Посетители мероприятия с помощью своих смартфонов искали графические маркеры, где были зашифрованы известные книги, которые необходимо было угадать по их обложкам. Такие как «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл, «Анна Каренина» Льва Толстого, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и многие другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Вечер украсил романтический танцевальный номер, который показали друзья библиотеки из спортивно-танцевального клуба «Эсперанса» школы №101 одиннадцатиклассник Иван Сидоров и девятиклассница Софья Самойлова под руководством тренера Анны Кравченко, а кульминацией мероприятия стал розыгрыш приза «Сладкое сердечко», предоставленный партнёром Ларисой Шупта.

Это не первый опыт в организации подобных мероприятий, и он удался на славу. Вечер в библиотеке оказался именно таким, каким мы его себе намечали. Главное, что вынесли молодежь с мероприятия — это новый взгляд на классическую поэзию отечественных писателей, и то, что в библиотеке они всегда найдут поддержку творческой инициативы. А самое главное, в библиотеках можно весело и с пользой провести своё свободное время, получая при этом знания, интересное общение и много положительных эмоций, — поделилась Валентина Кравцова.



Напомним, открывшаяся в 2019 году после реконструкции библиотека имени Сергея Кучина в Железногорске стала первой в Красноярском крае библиотекой, обновлённой по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». Продвижение книги и чтения в молодёжной среде — одно из основных направлений работы модельной библиотеки. А для того, чтобы привлечь сюда молодёжь, необходимо не только иметь комфортные условия, высокоскоростной интернет и актуальный фонд, но и важно ещё наполнить содержательными событиями и активностями вовлекая молодежь в происходящее в библиотеке.

Читайте также