06 апреля 2023

Красноярскому камерному оркестру присвоен статус объекта культурного наследия края

Камерный оркестр — многократный лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов, отмечен различными наградами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В разное время с оркестром выступали известные отечественные и зарубежные музыканты. Совместные проекты связывают камерный оркестр с лучшими хоровыми и оркестровыми коллективами города. Подтверждением высокого статуса коллектива и творческого потенциала стало участие в фестивале «Харбинское лето» в Китае, концерты оркестра в самых престижных залах — во Дворце Музыки в Валенсии, в Золотом зале «Мюзикферайн» в Вене, во Дворце Сфорца в Милане, в Доме музыки в Москве, а также участие в мировых премьерах и во многих краевых культурных событиях.

Красноярский камерный оркестр выступает инициатором и организатором масштабного проекта — ежегодного международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия — Сибирь — Европа». В нём принимают участие крупнейшие музыканты — дирижёры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии.

2023 год указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. И мне кажется символичным, что именно в этот год Красноярскому камерному оркестру присвоен статус объекта культурного наследия, ведь у истоков его создания стоит выдающийся музыкант и талантливейший педагог Михаил Иосифович Бенюмов, а многие участники оркестра — ученики и последователи школы Бенюмова, перенявшие и развивающие опыт своего учителя, — отметил Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.

Читайте также