17 апреля 2023

Не только книга: чем Уральская модельная библиотека привлекает молодёжь?

Рассказываем, о том, что придумывают сотрудники и волонтёры библиотеки, чтобы читателю у них было интересно, а любому гостю захотелось прийти сюда ещё раз.

Библиоквартирник ко дню рождения Владимира Высоцкого 

 

Анкетирование среди подростков 

 

Болельщики экологического баттла 

 

Брейн-ринг 

 

Всероссийская акция «Возложение цветов» 

 

Встреча с учителем-филологом 

 

Выпускной вечер в библиотеке 

 

Выпускной вечер в библиотеке 

 

Выпускной вечер в библиотеке 

 

Выступление волонтёров на мероприятии 

 

Знакомство молодёжи с труженниками тыла 

 

Знакомство с краеведческой литературой 

 

Команда экологического баттла 

 

Мастер-класс «Символ года» 

 

Молодёжная вечеринка в библиотеке 

 

Молодёжный клуб «Библиогавань» 

 

1 /

В процессе модернизации библиотека значительно преобразилась: книжный фонд пополнился новой научно-популярной, художественной литературой, имеются доступ к Интернету, комфортные зоны для чтения, учёбы и творчества, работы и отдыха, современное оборудование. Привлекает молодое поколение возможность пользования бесплатным доступом к информационно-цифровым ресурсам Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Также в библиотеке созданы все условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья. Правильно организованное пространство библиотеки привлекает молодёжь, это становится предметом для гордости.

Мы не только читаем книги, но и ставим химические опыты, устраиваем литературные вечера, дискотеки, караоке, музыкальные концерты и фотосессии, готовим вкусные блюда и отмечаем именины читателей. Подобные мероприятия привлекают сельчан, в том числе и молодёжь, — рассказывает Анна Малявкина, заведующая Уральской библиотекой.

Библиотека активно работает и в социальных сетях. Онлайн-викторины, конкурсы, кроссворды, ребусы, шарады, виртуальные выставки, челленджи, опросы, видео- и фотоматериалы, размещение буктрейлеров — всё это мощные инструменты привлечения молодёжи в библиотеку, повышения её имиджа, продвижения чтения. Практика показывает, что наибольший интерес у молодых людей в социальных сетях вызывают дискуссионные и познавательно-игровые темы.

Для эффективного решения поставленных задач библиотека тесно сотрудничает с госструктурами, общественными и творческими организациями, учреждениями культуры, образования, здравоохранения и правопорядка. С молодежью в библиотеке работают индивидуально: например, проводят индивидуальные консультации, психологические тренинги в виде интерактива. Подобные тренинги позволяют помочь подросткам осознать собственные силы, повысить уверенность в собственной значимости.

Специалисты Уральской библиотеки тщательно изучают запросы, интересы, пожелания, потребности молодёжи, стремятся общаться с каждым читателем. Через индивидуальные беседы выявляют интересы и увлечения молодёжи. При записи новых читателей проводят мини-экскурсии, знакомят с библиотечным фондом, рассказывают о работе молодёжных клубов, мероприятиях. Во ходе беседы с читателем вносят элемент интриги, предоставляют интересные факты, стараясь заинтересовать читателя.

После модернизации в библиотеке организовали молодёжный клуб «Библиогавань», который привлек нечитающую молодёжь поселка. Клуб способствует формированию и развитию творческой личности, привлечению молодежи к чтению. Здесь проходят такие мероприятия как: книжный дресс-код, на котором ребята презентуют именно те книги, которые считают обязательной составляющей имиджа современного человека, поэтические баттлы и дуэли, на которых проходят соревнования участников по чтению произведений, рэп-чтение стихов известных поэтов, познавательно-игровые программы, диспуты. Благодаря клубу у молодёжи меняется отношение к библиотеке, она стала популярным местом общения, привлекает в свои стены новых молодых пользователей, которые, в свою очередь, предлагают идеи для её развития. Для библиотекарей организация такого клуба — это возможность наладить контакты с молодёжью, нарастить аудиторию, улучшить имидж библиотеки в глазах молодого поколения.

PR-акция «Добро пожаловать в библиотеку!» 

 

Награждение волонтёров библиотеки 

 

Награждение волонтёров благодарственными письмами 

 

Награждение участников «Брейн-ринга» 

 

Награждения участников географического диктанта 

 

Обзор книжной выставки 

 

Патриотический час для стройотряда 

 

Патриотический час для стройотряда 

 

Победители «Брейн-ринга» 

 

Подростки принимают участие в географическом диктанте 

 

Правовой час 

 

PR-акция «Добро пожаловать в библиотеку!» 

 

Участие в этнографическом диктанте 

 

Участники клуба «Библиогавань» 

 

Участники клуба «Библиогавань» 

 

Шахматный турнир в библиотеке 

 

Экологический баттл 

 

1 /

Для привлечения молодёжи к активному творческому чтению литературных произведений создан клуб «Воскресный кинозал». Каждое воскресенье в библиотеке для ребят проходит очередное тематическое мероприятие, показывают экранизации литературных произведений. Перед просмотром фильма проводят познавательные беседы, игры, викторины. Читатели знакомятся с биографией и творчеством писателя, по произведению которого снят фильм. После просмотра фильма у участников клуба появляется желание прочитать эту книгу.

Внедряются и другие инновационные формы работы по продвижению книги и чтения. Литературные брейн-ринги «В кругу любимых книг», «Любимые писатели детства», квесты, квартирники, встречи с психологами, музыкантами, мастерами прикладного творчества — всё это привлекает молодое поколение к книге, к чтению. Большинство мероприятий проходят в форме открытого диалога, совместного обсуждения, высказывания своей точки зрения.
 
В подготовке и проведении молодежных мероприятий для привлечения к чтению, большую помощь оказывают волонтёры: от поиска идеи (обычно молодые люди много знают о модных тенденциях и формах мероприятий) до её воплощения. Волонтёры выполняют очень важную работу: они разговаривают со своими сверстниками на обозначенные в рамках мероприятия темы, раздают полезные информационные материалы, вдохновляют своим примером других ребят.




Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в посёлке Урал в 2019 году. Сегодня Уральская библиотека — современный информационно-культурный центр для чтения, учебы и творчества, общения и отдыха, что, несомненно, привлекает молодёжь.


Читайте также