19 октября 2022

7 причин зайти в Уральскую модельную библиотеку

Сколько можно назвать причин, по которым стоит прийти в Уральскую модельную библиотеку? Жители посёлка Урал сформулировали семь. В этой статье мы расскажем, чем интересна библиотека для сельчан.

Анна Малявкина, заведущая библиотекой, проводит урок по этикету 

 

Заседание клуба «Мудрость общения» 

 

Юный читатель 

 

Мама с малышом в библиотеке 

 

1 /

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста реализуется проект «Самоделкины». Цикл занятий включает в себя создание рисунков красками, карандашами, фломастерами, поделок из природных материалов, бисера, пластилина.

Интересно проходят заседания молодёжного клуба «Библиогавань». На библиофреше юные читатели готовят обзоры ими прочитанных книг, предлагают их обсудить. В клубе проводятся квесты, квизы, играют в «Брейн-ринг».

Участники клуба «Библиогавань» 

 

Мероприятие для клуба «Библиогавань» 

 

Последний звонок 

 

Встреча с писателем Анатолием Статейновым 

 

Встреча с писателем Владимиром Топилиным 

 

Встреча с писателем Владимиром Топилиным 

 

Мероприятие ко дню пожилых людей 

 

Чаепитие ко дню пожилого человека 

 

Игровой день на площадке «ИгроУмка». Разгадывание кроссвордов и лабиринтов 

 

Поёт хор «Былинушка» 

 

Букет для мамы 

 

Настольные игры 

 

1 /

Программа «Твоя информационная культура» для старшего поколения даёт возможность осваивать процесс работы с порталом «Госуслуги». А медиауроки и игровые занятия знакомят с возможностями интернета: поиском справочной, аналитической и другой информации.

Для сельчан специалисты библиотеки организуют встречи с интересными творческими людьми, известными сибирскими писателями, художниками. Владимир Топилин, Анатолий Статейнов, Александр Баскаков с удовольствием приезжают в Уральскую библиотеку делиться своим творчеством. Все встречи интересные, содержательные, проходят в тёплой, дружеской, непринуждённой атмосфере.

Учитываются предпочтения всех категорий читателей


Каждый читатель обращается в библиотеку с конкретными запросами. Поэтому основной вид обслуживания в Уральской библиотеке — это индивидуальный подход к каждому читателю. Пользователь сам может предложить провести занятие или встречу, организовать мероприятие в стенах библиотеки. Ребята любят прийти поиграть в настольные игры, полистать интерактивные книги, посмотреть мультфильмы. Школьникам окажут помощь в подготовке домашнего задания и студентам в подборке учебной литературы.


Хорошей практикой в модельной библиотеке стало регулярное проведение исследования «Читательская аудитория», цель которого — определение удовлетворённости населения качеством предоставляемых услуг. Все предложения респондентов изучаются, анализируются, определяются досуговые предпочтения читателей, запросы, пожелания. Благодаря ведению, страничек в социальных сетях общество хорошо информировано о событиях и мероприятиях, проходящих в библиотеке.


Разнообразный книжный фонд, техническое оснащение


Комплектация фонда библиотеки новой научно-популярной, художественной и детской литературой, издания с объёмными иллюстрациями, 4D-книги позволяют читателям совершить путешествие в дополненную реальность с помощью приложения на смартфоне. Доступ к интернету, современный ремонт, комфортные зоны для чтения, учёбы и творчества, работы и отдыха, современное оборудование — всё это доступно пользователям Уральской библиотеки и вовлекает в образовательный и познавательный процесс большее количество людей.

Библиотека оснащена современным мультимедийным оборудованием, компьютерной техникой, информационным сенсорным киоском, сканером для оцифровки документов и многим другим.

У читателей библиотеки появилась возможность пользоваться бесплатным доступом к лучшим электронным и цифровым ресурсам (Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина). Кроме того, в Уральской библиотеке созданы все условия для читателей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа волонтёров


Добровольцы активно участвуют в деятельности библиотеки. Они предлагают библиотеке различные проекты, привлекательные для молодёжи, которые они самостоятельно готовы реализовать. Волонтеры разговаривают со своими сверстниками на обозначенные в рамках мероприятия темы, раздают полезные информационные материалы, вдохновляют своим примером других ребят.

Библиопродлёнка


Для организации детского досуга после школы для детей младшего и среднего школьного возраста работает проект «Библиопродлёнка». Ребята с удовольствием приходят в библиотеку после уроков, чтобы выполнить домашние задания, подготовить доклады и рефераты, создать презентации для выступлений.



Мини-кинотеатр в библиотеке


Есть здесь и свой мини-кинотеатр «Воскресный кинозал». Каждое воскресенье в кинозале проходит очередное тематическое мероприятие, программы, показывают экранизации литературных произведений. Перед просмотром фильма проводятся познавательные беседы, игры, викторины. Читатели знакомятся с биографией и творчеством писателя, по произведению которого снят фильм. После просмотра фильма у участников клуба появляется желание прочитать эту книгу.

Уральская модельная библиотека привлекает к себе много посетителей, которые приходят сюда семьями  своим читателям библиотека может предложить много интересного, необычного и интеллектуального.



Фотографии предоставлены Уральской библиотекой-филиалом № 21 

Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в посёлке Урал в 2019 году. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а сегодня в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.


Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также