04 мая 2023

Шарыповский краеведческий музей получил новые витрины и оборудование

Противопыльные вращающиеся витрины и подвесные системы для картин — современное экспозиционно-выставочное и фондовое оборудование появилось в музее благодаря нацпроекту «Культура».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В ближайшее время ожидается поставка интерактивных киосков и проекционного оборудования с экраном, которые станут отличным дополнением для экспозиций музея, предлагая информацию об экспонатах — как представленных в открытой экспозиции, так и находящихся в хранилище. Кардинально изменится и фондохранилище: новое фондовое оборудование позволит создать необходимые условия сохранности музейного фонда, разграничит коллекции на зоны хранения и увеличит площади хранения.  

На сегодняшний день в краеведческом музее города Шарыпово действует семь экспозиций: «Минералогия», «Археология», «Палеонтология», «Живая природа», «Воинская Слава», «Этнография», «История КАТЭКа», а также работает планетарий.

Особая гордость музея — археологические и палеонтологические коллекции, сформированные в результате многолетних поисков и раскопок на территории города и района, уникальные экспонаты девонского, каменноугольного, юрского периодов. Широко представлены представители среднеюрского периода: черепахи, кости травоядных и хищных динозавров, таких, как стегозавр, маменчизавр и килескус аристотокус. Часть предметов палеонтологии — единственные в России.

В музее уверены — обновление позволит расширить рамки стандартной работы музея: развивать новые формы организации мероприятий и музейных уроков, повысить уровень комфортности ознакомления с представленными экспозициями, продемонстрировать большее количество экспонатов, тем самым привлекая посетителей.


Напомним, в начале этого года в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Красноярский край получил федеральную субсидию на 2023 год на оснащение музеев. Благодаря этому финансированию существенно обновить материально-техническую базу смогут пять музеев: Музей истории города Бородино, красноярский музей «Мемориал Победы», Мотыгинский районный краеведческий музей, Краеведческий музей города Шарыпово, Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова.

Читайте также