14 июля 2022

«Лето открытий»: программа летнего чтения в Бородинской модельной библиотеке

У юных жителей города Бородино лето стало не только порой отдыха, игр и развлечений, но и временем настоящих открытий, познания нового, удивительных путешествий в занимательный мир книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

На книжной выставке «Здравствуй, книжное лето» дети знакомятся с Денискиными рассказами и другими смешными историями писателя Виктора Драгунского, произведениями Ирины Пивоваровой и Николая Носова. Выставка «Для вас, ребятишки, новые книжки» рассказывает юным читателям о новинках литературы.

В Пушкинский день России участники Программы отправились в литературное путешествие «У лукоморьЯ». Ребята вспоминали о жизненном и творческом пути великого русского поэта, участвовали в викторине по его произведениям, читали отрывки из любимых сказок.

В канун празднования Дня России на комментированных чтениях дети знакомились с историей слов «Россия», «Русь», говорили о символах государственной власти, участвовали в интеллектуальной викторине «Широка страна моя родная».

На одном из мероприятий участники летних чтений подружились с журналами «Непоседа», «Домашний питомец», «Маленькие художники» и узнали, что в каждом их выпуске множество удивительных и познавательных историй, герои которых рассказывают обо всём на свете, увлекают в мир приключений и фантазий. В играх «Загадки с подвохом», «Доскажи словечко», «Минутка полезных советов», опубликованных на страницах журналов, дети показали свою смекалку и эрудицию.

Ежемесячно в рамках программы проходят Дни настольных игр «Игротека в библиотеке». Самых маленьких особенно привлекает интерактивный сенсорный стол с программным обеспечением «Вундеркиндия», в комплект которого входят необычные раскраски и пазлы, множество игр разного уровня сложности. Одна из них — «Финансовая академия», которая способствует формированию основ финансовой грамотности у детей, развивает мышление, интерес к сфере экономики, обогащает словарный запас.

Ребята постарше с удовольствием играют в «Дженгу», где нужны ловкость и внимательность, «Руммикуб», «Топ-менеджер», «Бизнес-LIFE», развивающие логику и стратегическое мышление, исследуют доисторический мир с помощью 4D-книг «Энциклопедия дополненной реальности».

Очень полюбились бородинской детворе «Литературные четверги». В солнечные дни в библиотечном дворике или парке Дворца культуры «Угольщик», в пасмурную погоду в уютных залах библиотеки ребята вместе с библиотекарями читают произведения детских писателей о своих сверстниках, в веселых и поучительных историях узнают себя. Каждый «Литературный четверг» заканчивается просмотром мультфильмов или выпуском детского юмористического журнала «Ералаш».

В творческой лаборатории «Маленькие художники» каждый ребенок находит себе занятие по душе: чтение, рисование, игры, общение – скучно здесь не бывает никогда! На одном из занятий маленькие художники создавали обложки для конфет, шоколада и печенья. Мальчишки и девчонки делились идеями, помогали друг другу, а затем устроили небольшую презентацию своих разработок.

В «Почемучкиных деньках» юные читатели решают кроссворды, ребусы, головоломки. В играх-путешествиях «Хочу всё знать» становятся искателями сокровищ, пробуют себя в актерском мастерстве, занимаются спортом.

Особое место в программе «Лето открытий» занимает экологическая тема. Для детей организованы просмотры фильмов о важности охраны окружающей среды, листая страницы Красной книги, юные читатели знакомятся с животными разных континентов, находящихся под угрозой исчезновения, на экологических часах и в эколого-биологических экспедициях говорят о различных природных явлениях, вспоминают правила поведения в лесу, на берегах водоемов.

Всего в рамках программы «Лето открытий» для юных читателей организовано около шестидесяти мероприятий. В конце августа самые активные участники Программы получат дипломы победителей и памятные призы, а все участники — сертификаты.


Напомним, за 2021 год в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. Всего же за последние три года в регионе появилось 13 таких учреждений. В 2022 году в крае откроется ещё две модельные библиотеки.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также