24 августа 2022

Интерактивный пол и виртуальные прогулки: в модельной библиотеке Канска стартовало «СМАРТ-обучение»

Для занятий используются все имеющиеся в библиотеке игровые развивающие компоненты и новейшие технические приспособления: система виртуальной реальности, видеоприставка, интерактивный пол, современные моноблоки, 3D- и 4D-книги.

Обучение по книгам проводит заведующая библиотекой Екатерина Сучкова 

 

Что осталось от динозавра? 

 

«Книги — необычные и удивительные» 

 

Знакомимся с обитателями подводного мира спомощью 4D-книг 

 

Скачиваем, загружаем и наслаждаемся... 

 

Ребята сами управляли процессом при помощи смартфона с установленным приложением 

 

Из книги появляется огромный динозавр 

 

Увлекательный процесс оживления динозавра 

 

1 /

На выставке можно было увидеть такие книги как «Энциклопедия с дополненной реальностью для малышей», «Большая 4D-книга для мальчиков с дополнительной реальностью», «Тело человека», «Подводный мир» и многие другие. Библиотекарь рассказала о технологии дополненной реальности, которая даёт возможность совместить обычные книги с гаджетами.

Ребята с интересом наводили камеры своих смартфонов на страницу традиционной книги, для которой созданы специальные приложения отображающие дополнительный контент на экране устройства. В книгах ребята рассматривали картинки в объёме и движении, — отмечают организаторы.

Также читатели смогли сфотографироваться на память с гигантскими динозаврами и обитателями подводного мира. Юные читатели сами управляли процессом при помощи смартфонов через установленные бесплатные приложения ASTAR и DEVAR.


«Полное погружение»

Вторая площадка приглянулась школьникам среднего и старшего возраста. При помощи очков виртуальной реальности подростки совершили путешествие на Луну, рассмотрели строение организма, рисовали прямо в воздухе.

«Полное погружение» 

 

Виртуальные прогулки 

 

1 /

Система VIVE позволяет увидеть в 3D-объёме любые механизмы и конструкции — от строения человеческого тела до каждого винтика двигателя автомобиля, поэтому благодаря 3D-шлему и специальным джойстикам читатели прикоснулись к каждой детали «своими руками».

«Играй и развивайся»


Третья площадка оказалась самой востребованной и многолюдной. Все желающие, расположились в зоне активности интерактивного пола — это устройство своими действиями оживляет и меняет изображения. В процессе игры у детей развивается крупная моторика, реакция и внимание, когнитивные и социальные умения. Море восторга и радости вызвали игры «Зазеркалье», «Логикум», «Креативия», «Облако» и «Чудолесье».

Благодаря интерактивной поверхности ребята раз за разом «переносились» в лес, в пустыню, в джунгли, на самые высокие горы мира или берег моря. Возможность самостоятельно управлять изображением с помощью движений позволила юным игрокам полностью погрузиться в процесс игры, — говорят организаторы занятий.

Игра «Чудолесье» 

 

Игры на развите логики и мышления на сенсорном столе 

 

Развивающие игры на интерактивном полу 

 

Занятие на интерактивном полу 

 

1 /

Имеющийся в библиотеке интерактивный сенсорный стол отлично «зашёл» как трёхлетним малышам, так и четырнадцатилетним подросткам. Ведь управлять им гораздо легче, чем компьютером — у него нет мышки и клавиатуры, достаточно просто нажимать на экран. «Моя безопасность», «Мир профессий», «Лесная поляна», пазлы, конструктор, шашки — юные читатели успешно справлялись с установленными в стол играми. Многие по достоинству оценили приложения для творческого развития: раскраски, звуки природы и животных, программу психологического развития.

Занятия по смарт-обучению проходят каждую неделю.

Ранее мы рассказывали о запущенных в этой библиотеке виртуальных экскурсиях для юных краеведов, позволяющих в игровой и познавательной форме познакомиться с историей, культурой и природой родного края. 



Напомним, обновлённая по модельному стандарту библиотека открылась в Канске в декабре прошлого года благодаря участию в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура».



Всего за 2021 год в крае открылось пять модельных библиотек: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. На прошлой неделе в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая модельная библиотека, а осенью в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.


Читайте также