07 октября 2022

Модельная библиотека учит шушенцев играть в настольные игры

«Монополия», «Экивоки», «Активити», «Твистер», «Шашки», «Шахматы», «Нарды» и многие другие — к первой встрече участников, библиотека подготовила коллекцию из 14 настольных игр.

Турнир по шашкам 

 

Стеллаж с настольными играми 

 

Игра в словодел 

 

Турнир по игре Экивоки 

 

Обзор настольных игр 

 

Турнир по игре Монополия 

 

 

 

1 /

У некоторых участников интересные игры, которыми они готовы поделиться с другими, есть дома. В таком случае обладатель игры может принести её в библиотеку, показать другим пользователям, объяснить правила и условия.

Ознакомиться с играми и узнать их правила также можно с помощью сотрудников библиотеки. Они всегда помогут с проведением турниров, подскажут нюансы прохождения и даже могут выступить в роли ведущего игрока.

Многих ребят увлекла игра «Дженга», поэтому следующий турнир был посвящен любителям «Падающей башни» — игры на ловкость рук, смекалку и чувство равновесия. Игра рассчитана на широкий круг игроманов, поэтому за столами сражались дети с родителями, подростки, и молодые люди.

На встречах ребята не только показывают высокий класс, заряжают остальных присутствующих игровым азартом, но и дают рекомендации по выбору игры, устраивают интересные презентации. Например, участники клуба «Игротайм» — выбрали для своей компании игру «Активити». Разбившись на мини-команды, они соревновались в отгадывании слов. Слово или словосочетание нужно было объяснить одним из трёх способов: объяснить другими словами, показать пантомимой, или нарисовать.

Одной из самых популярных и интеллектуальных игр, сочетающей в себе элементы искусства, науки и спорта являются шахматы. На данную игру в библиотеку всегда собираются участники и болельщики. В течение двух часов проходили шахматные бои. Сражаясь со своими соперниками, ребята показали, что игра в шахматы разнообразна и не так проста, как может показаться с первого взгляда. Это соревнование в самообладании, логике, а также в умении просчитывать ходы противника.

Молодые люди отмечают доброжелательную обстановку как на игровых площадках, так и в целом в библиотеке. Комфортность создаёт и современный молодёжный дизайн, со вкусом оформленные залы. Ещё один плюс — реальная возможность для установления дружеских связей между молодыми людьми в процессе игры. Востребованность игровой площадки не вызывает сомнений, она стала желанным местом отдыха и веселья.

Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Шушенском в конце 2021 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а до конца года в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотек: в селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.


Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также