16 ноября 2022

«Мир в объективе»: как научиться фотографировать, не покидая модельной библиотеки

Рассказываем о мастер-классах по фотографии в волшебных интерьерах Большекосульской модельной библиотеки.

Александра Беляева осваивает искусство фотосъёмки 

 

Екатерина даёт советы по фотосъёмке 

 

Екатерина рассказывает о разновидностях вспышек 

 

Молодёжь обсуждает виды локаций и фотозон 

 

Кристина Шманай знакомится с режимами работы фотоаппарата 

 

Наталья Тарушко делает первое фото профессиональным фотоаппаратом 

 

Иван Куртиш пробует сфокусировать камеру 

 

Екатерина показывает как сделать кадр на размытом фоне 

 

1 /

Самым интересным моментом для ребят стали практические занятия, во время которых Екатерина, профессионально, но при этом в доступной форме донесла всю информацию о ручном и автоматическом режиме.

Фотограф не оставила без внимания ни одного участника, показав каждому, как зафиксировать фокус, и как правильно подобрать локацию или фотозону. Не без волнения осваивали молодые люди «азы фотосъёмки», яркие фотовспышки, а бурные обсуждения и споры участников мастер-класса, говорили о том, что процесс обучения проходит плодотворно.

Александра Беляева и Карина Шманай 

 

Александра Беляева и Юлия Шелепенько 

 

Максим Казаков, Иван Куртиш. Фото сделано Натальей Тарушко 

 

Наталья Тарушко и Максим Казаков 

 

Иван Куртиш и Виктория Киселёва работают в паре и знакомятся с фотоаппаратом 

 

Максим Казаков пробует себя в роли фотографа. Александра Беляева и Кристина Шманай в роли фотомоделей 

 

Просмотр учебного видео 

 

Участники мастер-класса знакомятся с основными базовыми функциями фотоаппарата 

 

Участники мастер-класса «Мир в объективе» 

 

Просмотр учебного видео 

 

1 /

После мастер-класса «Мир в объективе» его участники стали участниками фотоконкурса «Эффектный кадр». Пользуясь полученными знаниями, они сделали фотоснимки в пространстве модельной библиотеки, используя в качестве локаций и фотозон книги, стремянки, стеллажи. Наиболее удачные кадры появились на фотовыставке в волшебном пространстве коридора.

Вдоль стены на выставочной зоне с фиксированной тросовой системой, красочные, оригинальные творческие работы участников фотоконкурса смотрелись очень эффективно, кураж придавали неприметные настенные светильники, расположенные над фотовыставкой, — рассказывают в библиотеке.
 
Организаторы отметили оригинальные и интересные работы Полины Гурковой, Алисы Шрайнер, Юлии Шелепенько, Анастасии Янченко, Карины Шманай.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в селе Большая Косуль Боготольского района в конце декабря прошлого года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а совсем недавно в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.



Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек

Читайте также