24 ноября 2022

Великий баритон с берегов Енисея в виртуальном концертном зале Талнаха

В Талнахской библиотеке прошла музыкальная встрече, посвящённая 60-летию со дня рождения советского и российского оперного певца Дмитрия Хворостовского.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Помимо этого, гости музыкальной встречи обсудили триумф Хворостовского на Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе. К слову, после этого события Хворостовского начали приглашать лучшие оперные театры мира: миланский театр Ла Скала, нью-йоркский Метрополитен-опера и лондонский Королевский театр в Ковент-Гардене.

Полностью погрузиться в атмосферу классической музыки слушателям помог показ видеозаписи концерта «Музыка души и сердца» в исполнении Академического большого хора «Мастера хорового пения» радио «Орфей».
Напомним, первый на севере края виртуальный концертный зал открылся в Талнахе осенью 2020 года. В этом году виртуальные концертные залы открылись в Железногорске, Зеленогорске и Дивногорске, а в целом по всему Красноярскому краю — от Норильска до Шушенского — уже действует 14 подобных площадок, оборудованных в рамках нацпроекта «Культура». В 2023 году таких площадок для погружения в музыку станет ещё больше — новые залы откроются на Таймыре, в Бородинском, Иланском и Уярском районах.


Вместе с куратором проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал» в Красноярском крае Александром Шендриком мы разбирались в программах, которые можно смотреть дома, в школах и в филармониях.

Ежемесячно мы готовим подробные афиши каждого открытого в крае зала — уже доступно расписание концертов декабря.

Читайте также