30 ноября 2022

Берлинго, пендибуль и зигугу: школа рукоделия открылась в модельной библиотеке

Школу рукоделия в Имбинской сельской библиотеке посещают дети 8–12 лет — юные, талантливые жители села, которые любят творить красоту собственными руками и те, кто хочет научиться приёмам вышивания или усовершенствовать свои навыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В начале занятия участников познакомили с книжно-предметной выставкой «Руки мастера диво дивное творят», рассказали о рукоделии, схемах и подсказках из представленных книг, о готовых работах, технике исполнения и мастерицах, которые представили свои работы на выставку. Здесь также можно будет познакомиться с работами читателей библиотеки: Виктории Ивановой, Александра Иванова, Алены Ивановой, Алимпиады Ханыгиной, Ольги Панамаревой, Марии Пац.

Дополняют экспозицию книжные издания из фонда библиотеки, которые помогут овладеть искусством вышивания: «Швы, стежки и узелки: основные техники вышивания» Сью Гарднер, «Мой жизненный путь уникальный и успешный. 15 проверенных аффирмаций для вышивки крестиком», «Вышейте мне кота! 30 мурчащих проектов с французским шармом для любителей вышивки и котиков» Изабель Аккур-Вотье, «Вышивка: полное пошаговое руководство для начинающих» Дарьи Егоровой.

 

 

 

 

1 /

После экскурсии организаторы пригласили всех желающих на мастер-класс и предложили сделать бискорню «Бабочка» по технике вышивки крестом и бисером. Юные умельцы научились подбирать материал, рисунки, схемы и закрепили свои знания на практике.

Заведующая Имбинской библиотекой и руководитель школы рукоделия Алена Иванова объяснила технику закрепления нити и процесс стежков. Первым видом стежков был счётный крест — участники легко справились с заданием. На втором этапе мастер-класса мастериц познакомили с техникой крепления бисера «Монастырский» — это пришивание каждой бисеринки к основе отдельно диагональным стежком.

Родители, пришедшие со своими детьми, решили тоже поучаствовать в мастер-классе. В итоге не только взрослые помогали своим детям, но и дети помогали увлекшимся процессом творчества родителям.

Восторг, радость, интерес от первого самостоятельного стежка до последней закреплённой бисеринки. Не у всех сразу получалось с первого раза сделать стежок, пришить бисеринку, вдеть нитку в иголку, закрепить нитку, но терпение и настойчивость помогли участникам сделать свою первую работу, — рассказывают организаторы.

Вышивальщицы сделали по одной из заготовок. Многие взяли свои работы домой, попробовать доработать самостоятельно, кто-то оставил до следующего занятия, чтобы собрать, готовую бискорню.

Школа работает во вторую и третью субботу каждого месяца. На следующих уроках планируется познакомить мастериц с процессами создания других видов кривульки: берлинго, пендибуль и зигугу. В течении работы школы рукоделия будут оформлены выставки готовых работ к праздникам: Новый год, 8 марта и других. Также в дальнейшем занятия будут проводиться и для взрослых.





Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» Имбинская сельская библиотека открылась в Кежемском районе в конце августа 2022 года — в крае она стала уже четырнадцатой модельной библиотекой.



В октябре в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. В 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.

Также в регионе активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек.

Читайте также