17 августа 2022

В Кежемском районе открывается первая сельская модельная библиотека

Первая в районе библиотека нового поколения, обновлённая по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура» начнёт работать в посёлке Имбинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Здесь же размещены компьютерные рабочие места для пользователей с доступом к основным федеральным и региональным электронным библиотекам, справочно-правовым системам, где сельчане смогут получить качественную и безопасную информацию.

Конференц-зал оснащён демонстрационным оборудованием. В нём можно будет проводить массовые мероприятия, занятия клубов по интересам, встречи с местными писателями, видеоэкскурсии, видеообзоры и многое другое.

Для детей и молодёжи организованы комфортные зоны для чтения и отдыха, созданы условия для работы и общения. С помощью использования современного оборудования — планшетов, видеопроекционного оборудования — у юных читателей появится возможность учиться работе с видеоредакторами, создавать видеоролики о проходящих в посёлке событиях, вести на сайте библиотеки и в социальных сетях видеорубрики о любимых книгах, участвовать в онлайн-встречах с известными людьми.

Для маломобильных групп населения созданы условия для доступа в помещения и к ресурсам библиотеки.

Обновлённая библиотека станет особым местом комфорта, центром IT-технологий, творческого развития для жителей не только посёлка, но и всего Кежемского района.

Имбинская сельская библиотека-филиал № 4 входит в состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Кежемская межпоселенческая Центральная районная библиотека им. А.Ф. Карнаухова».

Кежемский район — один из крупнейших районов Красноярского края, довольно развитый промышленный комплекс края. Благодаря, строительству Богучанской ГЭС в 1975 году был создан посёлок гидростроителей – в настоящее время районный центр — город Кодинск — один из промышленных центров Приангарья.

Посёлок Имбинский находится в Кежемском районе в 765 километрах от Красноярска. Это один из самых молодых посёлков района. Численность населения — 618 человек (на 1 января 2022 года). На территории поселка размещены предприятия, занимающиеся лесозаготовками.

Библиотека в Имбинском станет уже четырнадцатой модельной библиотекой в крае обновлённой в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Также сейчас заканчивается модернизация Центральной городской библиотеки города Енисейска — её открытие запланировано на осень 2022 года.


Напомним, в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотек, обновлённых в рамках национального проекта «Культура»: в селе Большая Косуль, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском. Всего же за последние три года в регионе появилось 13 таких учреждений. В 2022 году в крае откроется ещё две модельные библиотеки.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.


Читайте также