14 декабря 2022

«Школа волонтёрства»: день открытых дверей в Северо-Енисейской модельной библиотеке

Молодые люди познакомились с историей возникновения добровольческого движения в России, определили основные понятия волонтёрской деятельности, узнали о проектах, в которых могут поучаствовать сами.

Волонтёры в библиотеке 

 

Волонтёры в библиотеке 

 

Школа волонтёрства 

 

Школа волонтёрства 

 

Школа волонтёрства 

 

Одна из летних волонтёрских акций — квиз «Пеший ход» 

 

Одна из летних волонтёрских акций — квиз «Пеший ход» 

 

1 /

Задача школы — помочь читателям библиотеки найти своих единомышленников и стать частью дружной команды волонтёров, следить за новостями, принимать активное участие в акциях и мероприятиях добровольческих направлений, ориентироваться в интернет-ресурсах, фиксировать свой благотворительный опыт.

В информационном блоке организаторы рассказали ребятам кто такой волонтёр, почему люди становятся волонтёрами, какими качествами он должен обладать, видах добровольческой деятельности, кодексе волонтёра и многом другом.

Также библиотекари поделились информацией о регулярно проходящей здесь акции «re: Анимация», в рамках которой дети не только ремонтируют книги, но и получают библиотечно-библиографические знания, которые помогут им в будущем с легкостью ориентироваться в любой библиотеке и быстро находить необходимую информацию. Во время одной из таких акций было отремонтировано 26 книг.

Библиоволонтёры провели мастер-класс по фотографии, познакомили всех желающих с интересными приемами, которыми пользуются в творческой мастерской для рубрики «КнигаДня» в социальной сети «ВКонтакте», с помощью которой рекламируют новинки, поступившие в фонд.

Фотограф в библиотеке 

 

Одна из летних волонтёрских акций — День России 

 

Фотограф в библиотеке 

 

1 /

Участники школы волонтёрства узнали о работе библиотекаря, познакомились с принципами расстановки фонда и смогли применить полученные знания на практике.

Самым активным волонтёрам вручили благодарности и подарки за активную работу и помощь. По окончанию мероприятия участники изготовили из бумаги символ волонтёрского движения — открытую ладонь и сердце, и приняли участие в доброй акции «Возьмёмся за руки друзья».

Центральная детская библиотека приглашает всех желающих в 2023 году записаться в «Школу волонтёрства», где будут проходить уроки по библиотерапии, различные лекции, а также увлекательные мастер-классы. Будущие волонтёры, вооружившись полезными знаниями смогут дарить детям радость — читать им новые книги, проводить весёлые конкурсы и мастер-классы, устраивать небольшие представления.





Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Северо-Енисейском в конце 2019 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а совсем недавно в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек.

Читайте также