25 декабря 2022

Как это работает: школа блогинга и фотоискусства в модельной библиотеке

В Центральной детской библиотеке города Канска на протяжении всего года работала школа блогинга и фотоискусства «Kidкадр». Рассказываем о ней подробнее.

Участница клуба озвучивает видео 

 

Занятие по изучению программы для монтажа Movavi 

 

Подборка материала для ролика 

 

Монтаж видеоролика в программе Movavi 

 

Программист Павел Васильев и Валерия Мезенцева записывают текст для видеоролика 

 

1 /

В копилке участников клуба уже несколько работ: по книгам из серии «Невероятные истории»; «Учимся быть дикторами», в котором они озвучивали видеоролик интересными фактами из понравившихся им книг; видеоконтент с конкурса вайнов «E-мail любимому автору» на котором каждый участник представил небольшой рассказ о любимом писателе.

В декабре состоялось очередное занятие по проекту. Оно посвящено современному способу продвижения книги в библиотеке — буктрейлеру. Школьники изучали историю появления, виды и главные принципы создания подобного контента.

Создание буктрейлера подростки начинали с выбора книги из новинок литературы, поступивших накануне. Приоритет был отдан книге Сюзанны Изерн «Эмоциометр инспектора Крока», которая привлекала внимание необычным названием, яркостью и необычными героями: Грустиш, Бояшка, Няша и много других персонажей, отражающих в своих именах и внешнем виде характеры каждого.

Прочитав книгу, участники клуба написали сценарий будущего видеоролика, с помощью программы для монтажа Movavi создали свой шедевр. На работу был потрачен не один час, но в итоге работа успешно завершилась буктрейлером «Эмоциометр инспектора Крока», ознакомиться с которым можно на сайте библиотеки или в социальных сетях.

Мне очень нравится посещать Центральную детскую библиотеку, вот уже почти год я являюсь участницей клуба «Kidкадр», каждый раз занятия проходят с пользой, поэтому стараюсь не пропускать ни одного занятия. Благодаря, занятиям я приняла активное участие в написании сценария, работе с программой монтажа Movavi и даже попробовала быть в роли «диктора», рассказывала о книге так, чтобы, она заинтересовала моих сверстников. Вместе с другими участниками клуба подбирала подходящие иллюстрации и выразительные цитаты из текста. Оказалось, что создавать видеоролики, это очень увлекательное занятие. В следующем году обязательно продолжу посещать клуб, чтобы освоить другие компьютерные программы, — отметила участница клуба Валерия Мезенцева.

Виктория Курцевич и Валерия Мезенцева осваивают ораторское искусство 

 

Участники школы блогинга и фотоискусства «Kidкадр» 

 

Учимся быть дикторами 

 

Георгий Зинченко записывает интересные факты из книги «Невероятные истории» 

 

Творческий процесс. Написание сценария к будущему буктрейлеру 

 

1 /

Виктория Курцевич посещает клуб «Kidкадр» всего третий месяц, но за это время, уже успела попробовать себя в озвучивании текста из книг.

Сначала мы с девочками — другими участницами — выбирали книги, которые интересны для нашего возраста, затем компоновали текст. Это трудоёмкий процесс, так как нужно познакомиться с отобранной литературой. После этого выстраивали материал по порядку, и друг за другом учились правильно проговаривать текст, делали ударения на трудные слова. Когда запись была завершена, вместе с программистом Павлом Олеговичем смонтировали видеоролик. Я рада, что здесь можно попробовать свои силы в ораторском искусстве, так как я собираюсь в будущем стать журналистом, то знания о том, как нужно работать с информацией, пригодятся обязательно. Спасибо библиотекарям за их труд!, — рассказывает девушка.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Канске в декабре прошлого года.

Читайте также