23 сентября 2022

Медиа и информационная грамотность: новый функционал модельной библиотеки Канска

С помощью современной компьютерной техники Центральная детская библиотека города Канска предоставляет все условия для образования детей и подростков с помощью творческих заданий и игр в увлекательной и интересной форме.

Виртуальное знакомство с сайтом библиотеки 

 

Выполнение практических упражнений, заданий на моноблоках 

 

Леонид Суслянко разгадывает виртуальный кроссворд 

 

1 /

Знакомясь с ресурсами проекта, открывая ссылки, мальчишки знакомятся с 3D-моделями динозавров и познавательными онлайн-играми. Девочки выбирают кулинарные рецепты и лучшие подборки поделок. Также ребята узнают, где можно найти полноценные анализы произведений из школьной программы и биографии известных личностей, историю археологических открытий, виртуальные экскурсии по мировым музеям и полезные советы для начинающих предпринимателей.

Рассматриваются и вопросы по медиабезопасности. Дети получают ряд полезных рекомендаций и смотрят социальные ролики по безопасности в сети. Увлекательно проходит занятие на сенсорном столе в программе OpenBoard, где учащиеся рисуют свой компьютерный вирус. Желающие могут пройти онлайн-тест «Безопасный интернет — детям!».

София Кулькова и Арина Коршакевич на сенсорном столе с помощью программы OpenBoard нарисовали опасные вирусы 

 

Яна Павличенко и Яна Транченко рисуют компьютерный вирус 

 

1 /

Рассказывают школьниками и об обучающих и развивающих программах на интерактивном полу, экскурсии с помощью очков виртуальной реальности, и познавательных книгах с 3D и 4D реальностью.

Подобные мероприятия помогают юным пользователям творчески и интеллектуально раскрываться, расти и развиваться в условиях требований современного мира, взаимодействовать и легко пользоваться новыми технологиями, уверены в библиотеке.

Сегодня наш класс был на мероприятии в Центральной детской библиотеке. Нам рассказали, как грамотно пользоваться Интернетом и другими электронными ресурсами. Познавательным оказалось путешествие по сайту библиотеки. Я узнала, как найти нужную книгу, посмотрела буктрейлеры на новые книги. А ещё там есть «Вебландия», это где можно познакомиться с разными сайтами по всем темам и школьным предметам. Здесь можно и рисовать, и играть. Потом мы посмотрели от Фиксиков правила пользования Интернетом, разгадывали разные ребусы, на компьютере прошли опрос и решали сложный кроссворд. Мне понравилось рисовать на электронном столе компьютерный вирус вместе с подружкой и играть на интерактивном полу. Спасибо библиотеке за интересный урок. Мне очень понравилось, — поделилась София Кулькова, учащаяся 4 класса. 

Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Канске в декабре прошлого годаВ конце августа 2022 года в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а до конца года в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. В 2021 году в крае открылось пять модельных библиотек: в селе Большая Косуль Боготольского района, в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.


Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также