10 октября 2022

«КомпАс» — в мир компьютерной грамотности через модельную библиотеку

Детская библиотека Дзержинского района учит детей и подростков правилам эффективной работы за компьютером и безопасного использования интернета, а также пользованию востребованными в учебе и повседневной жизни программами и приложениями.

Библиотекарь Татьяна Ико 

 

Автор фото: Т. Бабич 

 

Библиотекарь Татьяна Ико 

 

Автор фото: Т. Бабич 

 

Автор фото: Т. Бабич 

 

Автор фото: Т. Бабич 

 

Автор фото Т. Ико 

 

Автор фото Н.Г. Яблокова 

 

1 /

Для создания презентаций в приложении PowerPoint детям также понадобятся знания. Учат ребят в модельной библиотеке как быстро создавать, редактировать, просматривать и показывать презентации.

Когда в школе учитель дала мне задание подготовить презентацию, я обратилась за помощью к библиотекарям, и они научили меня, как создать её. Татьяна Такудзеевна рассказала основные правила создания презентации, показала какие изображения лучше использовать, как показ презентации дополнить устной речью, дополняющей и описывающей отображаемую информацию. И теперь, благодаря обучению в клубе «КомпАс», я могу самостоятельно создавать презентации. Могу добавлять анимации на слайды. Оказывается, это делать легко и просто!, — поделилась Елена Савельева, ученица 7 класса, активно посещающая занятия по компьютерной грамотности.

Порой для юных пользователей становится сложной задачей поиск необходимого для них контента в интернете. И здесь им на помощь приходит библиотека. Татьяна Ико рассказывает ребятам как правильно искать информацию в глобальной сети.

Мне очень нравится работать за моноблоком. В библиотеке моноблоки, а не просто компьютеры. Я маме на день рождения создала видеооткрытку, которая ей очень понравилась. Оказывается, не так уж и сложно в использовании приложение Movie Maker, — говорит Полина Москвитина, ученица 5 класса.

Также в библиотеке обучают работать в электронных базах данных и электронных полнотекстовых ресурсах ЛитРес, НЭБ, НЭДБ. В приложении НЭДБ популярны просмотры диафильмов, а в Литрес можно познакомиться с новинками литературы для подростков, благодаря НЭБ старшеклассники создают грамотные доклады по истории и литературе.

В дальнейшем участники клуба «КомпАс» будут осваивать программу Adobe Photoshop, в которой можно будет реставрировать старые семейные фотографии и создавать новые, с применением эффектов. Это достаточно кропотливая работа, но, если у ребят все получится, то в модельной детской библиотеке будут организовывать фотовыставки работ.

Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Дзержинском районе осенью 2020 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а до конца года в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.


Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также