11 октября 2022

Народный университет «Активное долголетие» открылся в Ачинской модельной библиотеке

Торжественное открытие очередного учебного года в Ачинском филиале Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» состоялось 6 октября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Традиционно студенты будут получать знания на четырёх факультетах: «Здоровье», «Краеведение», «Культура и искусство», «Правовое и финансовое просвещение».

На факультете «Здоровье» студенты в теории и на практике будут постигать секреты активного долголетия, прослушают просветительские лекции по сохранению и укреплению здоровья, профилактике заболеваний в пожилом возрасте, рациональному питанию и восстановительной лечебной гимнастике.

Факультет «Краеведение» посвящён изучению историко-культурного наследия своей малой Родины, знакомству с деятельностью выдающихся людей, чьи имена связаны с историей города Ачинска и района, а также изучению легенд, традиций и обычаев предков.

На факультете «Культура и искусство» студенты познакомятся с лучшими образцами отечественной и мировой культуры. Мероприятия будут посвящены живописи, музыке, скульптуре и культурным традициям.

Факультет «Правовое и финансовое просвещение» включает просветительские лекции по вопросам юридического характера. Также студенты приобретут знания, навыки, установки и поведения, связанные с финансами, необходимые для принятия разумных финансовых решений.

Народный университет для пожилых людей — это не просто обучение, это возможность для общения и саморазвития, возможность расширить границы досуга и эффективно использовать свободное время. Задача народного университета — организовать деятельность наших уважаемых студентов, помочь им получить новые знания, приобрести важные жизненные навыки, а также дать им возможность для творческой самореализации, необходимой для того, чтобы даже в старшем возрасте продолжать быть активными, целеустремленными, хорошо ориентирующимися в современном течении жизни. — подчеркивает директор Ачинской городской централизованной библиотечной системы Наталья Рослякова.
В течение учебного года слушатели народного университета «Активное долголетие» будут посещать занятия, лекции, а также культурные мероприятия, которые будут проходить не только в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, но и в других образовательных и культурных учреждениях города Ачинска.


Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».



В конце августа 2022 года в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая модельная библиотека, а уже в октябре в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. За 2021 год в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косульв Бородино и в Канскев селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также