02 ноября 2022

Большекосульская библиотека обучает пожилых компьютерной грамотности

В одной из самых ярких и неординарных модельных библиотек края работает филиал краевого народного университета «Активное долголетие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В комфортных для обучающихся манере и темпе библиотекарь Анна Шелепенько рассказала студентам, что такое компьютер и из чего он состоит, познакомила с самыми важными комплектующими компьютера (периферийными устройствами), такими как монитор, клавиатура, мышь, модем, флешка, сканер с которыми необходимо будет уметь обращаться.

Люди старшего поколения с особым энтузиазмом получали знания, ведь у каждого студента достаточно много причин, для того чтобы постичь азы компьютерной грамоты. У одних — это огромное желание зарегистрироваться на портале Госуслуг и записаться самостоятельно на приём к врачу или сделать запрос в налоговую, оплачивать услуги ЖКХ, пошлины, потому что тяжело даётся поход на почту или поездка в город Боготол в банк, так как он находится в 18 км от нашего села, а кто-то просто хочет сократить расстояние с родными и знакомыми в социальных сетях, — рассказывает Наталья Янченко, заведующая Большекосульской модельной библиотеки.

Особый интерес у студентов вызвали практические задания, во время выполнения которых у них появилась возможность самостоятельно отработать на практике простейшие действия с компьютером.

Первым практическим заданием для людей пожилого возраста стало включение компьютера и ноутбука. Неуверенно, но с завидным терпением учащиеся овладевали навыками работы мышкой и клавиатурой. Сложнее пришлось студентам, работающим за ноутбуками, ведь научиться умело управлять тачпадом в старшем возрасте не так-то просто.

Задача перед педагогом стоит сложная, но энтузиазм и огромное желание студентов освоить компьютерную грамотность, придают уверенности в том, что у них получится сделать процесс обучения не только интересным, но и продуктивным.

Студенты старшего возраста очень прилежны, охотно задают вопросы, много раз переспрашивают и делают записи, — объясняет Анна Шелепенько.

Старшее поколение села благодаря обучению откроет для себя новый мир компьютерных технологий, где можно общаться, заниматься творчеством, получать новые знания и важную, полезную информацию.

Хочу научиться пользоваться компьютером, многие знакомые уже умеют, а мне обидно стало, что я нет. Хочу новости читать, общаться со знакомыми, а главное — освоить портал госуслуги, — признаётся студентка Людмила Викторовна Соскова.  

В интернете пожилые люди смогут находить подходящие варианты досуга, выбирать фильмы для просмотра, искать собеседников для онлайн-общения.

Интернет даст мне огромную возможность для общения, хочется найти в соцсетях своих одноклассников и старых знакомых, звонить по видеосвязи своим любимым внучатам и детям, — говорит студентка Мария Константиновна Иванькина.

Добавим, филиал университета «Активное долголетие» работает в Боготольском районе с 2018 года. Другие филиалы действуют на базе ещё шести библиотек «Централизованной библиотечной системы» края. Обучение построено в форме уроков-лекций, практических занятий и экскурсий.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в селе Большая Косуль Боготольского района в конце декабря прошлого года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а совсем недавно в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.



Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек

Читайте также