03 ноября 2022

«Виртуальные всезнайки»: как сайт модельной библиотеки помогает юным читателям повышать информационную грамотность

Центральная детская библиотека города Канска вот уже более 10 лет ведёт сайт, который помогает юным пользователям развиваться, быть образованными, получать новые знания. Рассказываем о его работе подробнее.

Библиотекарь Светлана Коробейникова, знакомит с сайтом ЦДБ 

 

Валерия Петропавловская знакомится с Национальной электронной детской библиотекой 

 

Читатели знакомятся с сайтом ЦДБ 

 

1 /
 
«Основы информационной грамотности» читатели постигают в формате веб-путешествий по лучшим сайтам для детей. Особенно популярны «ВебЛандия», Национальная электронная детская библиотека, сайты детских журналов «Классный журнал», «Клёпа», «Чудеса и приключения детям», «Маруся», «Мурзилка» и другие журналы, на которые читатели с лёгкостью переходят с сайта Центральной детской библиотеки.

Веб-путешествие с «Мурзилкой»


Самый любимый у ребят — популярный детский литературно-художественный журнал «Мурзилка», который знакомит с историей, экологией, достижением науки и техники, правилами поведения. Много места в нём отведено головоломкам, играм в компании друзей, а также конкурсам и викторинам для всей семьи. Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы. Это и «Школа безопасности» и «Весёлые уроки математики и русского языка», объединённые в отдельный раздел-приложение «Головоломки, игры, затеи».

Семён Винник самостоятельно путешествует по виртуальному миру журнала «Мурзилка» 

 

Дель Данил читает первый номер журнала «Мурзилка» 1924 года 

 

Владислав Горев выполняет занимательные задания, викторины, конкурсы на страницах «Игродрома» 

 

1 /

Посещая раздел за разделом на сайте этого журнала, дети знакомятся с интересными фактами. Так раздел «Дом Мурзилки» рассказывает об истории издания. Рубрика «Архивные номера» даёт юным посетителям возможность полистать уникальные страницы вышедшего в 1924 году первого номера и сравнить с оформлением и содержанием нынешнего журнала.

Раздел «Изба-Читальня» знакомит с главными его авторами — современными талантливыми писателями, классиками и художниками детской литературы. На страницах «Игродрома» привлекают внимание занимательные непростые задания, викторины, конкурсы, мастер-классы. Ребята получают возможность отгадывать загадки, решать кроссворды, отвечать на затейливые вопросы.
 
Ну и, конечно же, знакомство с анонсом следующего номера, который выйдет в ноябре и его можно будет взять в библиотеке.

Буктрейлер и новые рубрики


Работа над сайтом библиотеки продолжается. Сейчас разрабатывается рубрика «Новинки литературы», которая будет доступна в разделе «Детям». С её появлением читатели познакомятся с книгами, поступающими в библиотеку в течение года. Для проекта «Виртуальные всезнайки» ребята создадут буктрейлер, на самую интересную книгу, выбранную из новинок. Разумеется, эта работа тоже будет размещена на сайте библиотеки.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Канске в декабре прошлого года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а совсем недавно в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.



Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек

Читайте также