25 апреля 2023

День охраны памятников: «Волонтёры культуры» вышли на субботники по всему краю

Акцию «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» приурочили к Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отмечался 18 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Частью акции там стала познавательная программа «История Успенского мужского монастыря» с демонстрацией и посещением объектов монастырского комплекса и Культурно-исторического центра.

Краеведческий субботник
 

Наряду с сотрудниками службы по государственной охране объектов культурного наследия края, органами прокуратуры, Сбербанка России и юнармейцами Волонтёры культуры и волонтёры Победы убрали мусор, листву и траву на территории старейшего из сохранившихся в Красноярске кладбищ — Троицкого некрополя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Троицкий некрополь — это место, обладающее богатой историей и старейшее из сохранившихся кладбищ на территории Красноярска, открытое для погребения с 1842 года. Здесь увековечена память людей, внесших значительный вклад в развитие Красноярского края, — рассказала Елена Бахарева, заместитель руководителя Службы по государственной охране ОКН.

О самих выдающихся личностях участники субботника узнали на экскурсии, которую провели представители Красноярского туристско-информационного центра, музея-усадьбы им. В.И. Сурикова и центра по сохранению культурного наследия Красноярского края.

Книга тоже памятник
 

Свой субботник устроили и в главном книгохранилище региона — Государственной универсальной научной библиотеке края. О книжных памятниках и о том, как книги хранятся в библиотеке, там рассказывали волонтёрам, которые приняли участие во Всероссийском дне заботы о памятниках.

Книга — памятник. Когда вы слышите это выражение, представляете себе скульптуру в виде книги. Но в библиотеке книжные памятники — это рукописные книги, печатные издания или иные документы, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное, культурное значение, — говорят организаторы акции.

Участники субботника помогали библиотекарям связывать книги, переносить их в подсобные помещения, обеспыливать книжные полки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В благодарность библиотекари провели экскурсию по выставочному залу редких книг, показали рукописи XVI и XVIII веков, старопечатные кириллические книги XVII-XVIII веков и отечественные издания гражданской печати XVIII-первой трети XIX века, запрещённые и нелегальные книги, прижизненные издания произведений русских классиков, издания с автографами и экслибрисами выдающихся общественных деятелей, редкие краеведческие издания, книги из коллекции знаменитого красноярского библиофила Геннадия Юдина.

Субботник в Доме Дмитриева

 
Генеральную уборку с участием волонтёров культуры устроили и на территории Государственного центра народного творчества. Акция прошла в формате субботника и включала в себя уборку территории, побелку деревьев. Не обошлось и без исторического экскурса по объекту культурного наследия регионального значения «Деревянный двухэтажный особняк, начало XX века».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
 
Напомним, «Деревянный двухэтажный особняк, начало XX века» — это недавно отреставрированный и очень красивый Дом Дмитриева в Железнодорожном районе Красноярска, в котором располагается ГЦНТ. Здание в стиле «деревянный модерн» построено по проекту замечательного архитектора и инженера Владимира Александровича Соколовского. 

Все посетители ГЦНТ отмечают особую тёплую атмосферу, что царит в этом старом деревянном доме, похожем на сказочный терем. Большие светлые окна с нестандартными рамами, балкон, винтовая лестница черного хода с лакированными перилами, интерьеры, сочетающие в себе элементы исконно русского деревянного жилья с модерном начала XX века, резные двери, латунные дверные ручки, потолки с лепниной — всё это соответствует духу учреждения. 

Уборка в «Культурной столице»


Большой субботник и круглый стол, посвящённый вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия, прошли в Енисейске. Мероприятия стали частью проекта «Культурная столица Красноярья», центром которого в 2023 году стал этот старинный сибирский город-памятник.


Местом проведения субботника там стала территория Церкви Иверской Богоматери — одного из старейших храмов края. Церковь стоит на территории Иверского женского монастыря, основанного ещё в XVII веке, где также расположены часовня, настоятельский корпус и здания келий.



Совместно с представителями Енисейской и Лесосибирской епархии РПЦ, сотрудниками Енисейского историко-архитектурного музея-заповедника им. А.И. Кытманова мусор, сухую траву и листву там убирали и волонтёры культуры.

Здесь состоялась большая уборка, участие в которой приняли неравнодушные жители города и настоящий десант волонтёров культуры Красноярья! За несколько часов дружной и продуктивной работы произошло настоящее преображение локации, имеющей важное значение в становлении истории и православной культуры города Енисейска. Это ещё раз доказывает, что внести посильную лепту в преображение родного города может каждый из нас, — делятся сотрудники музея-заповедника. 

Помимо субботника, в городе состоялось ещё одно важное мероприятие — круглый стол, посвященный вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия Енисейска.



Особое внимание его участники уделили современной практике сохранения культурного наследия, важности грамотного включения исторических памятников в активно развивающуюся современную среду. Ведь историко-культурный потенциал и интересные исторические факты дают ресурс для повышения узнаваемости и привлекательности территории, раскрытия её уникальности.
 
Фото смотрите здесь и здесь, а вот небольшой видеоотчёт с прошедших мероприятий.



Напомним, что Енисейск — историческое поселение федерального значения. В начале этого года Минкульт России определил его границы, которые позволят сохранить один из редких населенных пунктов — пример начального этапа каменного строительства в Сибири. 

 
Многолетняя традиция
 

Про своё участие в акции рассказали и сотрудники Краснотуранского историко-этнографического музея. Для них уже стало многолетней доброй традицией вместе с волонтёрами ухаживать за памятником регионального значения — «Братской могилой семнадцати партизан с командиром партизанского отряда, погибших при освобождении от колчаковцев села Краснотуранского». Расположена она территории ещё одного равноценного по значению памятника — «Домика Ленина».




У нашей малой родины — Краснотуранского района — есть свои памятники и памятные места, связанные с теми или иными историческими событиями краснотуранской земли. Мы ухаживаем за территорией, возлагаем цветы, замираем в минуте молчания. Мы ценим свою историю. И особенно приятно, что мы — это не только люди зрелого возраста, которые уже по понятным причинам, понимают, что лелеять и культивировать корни родового древа необходимо, но и молодёжь, — говорят в музее.


Самый снежный субботник
 

Участниками акции, посвященной Всероссийским дням заботы о памятниках истории и культуры, стали волонтёры культуры Северо-Енисейского района совместно с командой Добра молодежного центра «Аурум». По всем посёлкам Северо-Енисейского района прошли субботники на мемориалах и памятниках, волонтёры чистили снег, убирали мусор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

А где ещё были акции?


В Красноярске волонтёры культуры привели в порядок территорию музея-усадьбы В. И. Сурикова, а также устроили культурный субботник на территории ещё одного уникального памятника — Органного зала.

Волонтёров и желающих помочь в уборке памятников погибшим в Великой Отечественной войне собрал субботник «Сохраним наследие» по всему Ирбейскому району.
 
В Саянском районе участники субботников привели в порядок территорию могилы Героя СССР Павла Никитовича Фомичёва и мемориалов «Скорбящая Мать» и «Аллея Славы Героев» в селе Агинском, место захоронения полного кавалера орденов Славы Александра Константиновича Салатова в селе Кулижниково, облагородят памятники воинам-землякам погибшим и пропавшим в годы Великой Отечественной войны в посёлке Тугач, в селе Вознесенка и в других местах.

К акции «День заботы о памятниках истории и культуры» присоединился и Музей-заповедник «Шушенское». Сотрудники учреждения и волонтёры отряда «Сфера» убирали от мусора и веток территорию около братского захоронения борцов за Советскую власть и коллективизацию и памятника Ленину. Сотрудники музея рассказали ребятам об истории открытия памятника и захоронения на территории Музея-заповедника «Шушенское». Также субботники прошли и в других населённых пунктах Шушенского района.

Шарыповцы наводили порядок на территории памятника культурного наследия города Шарыпово «Братская могила 57 партизан и мирных жителей, помогавшим партизанам, расстрелянных и повешенных в апреле 1919 года Колчаковским карательным отрядом». После уборки в городском Центре культурного развития прошёл исторический урок «История земли Шарыповской».

К череде субботников, посвящённых Всемирному дню заботы о памятниках истории и культуры, присоединились и в Минусинске. В частности, с огромным рвением приняли участие в мероприятии, наводя порядки около любимых корпусов студенты Минусинского колледжа культуры и искусства, а преподаватель истории Юрий Скрипкин провел исторический экскурс, поведав историю зданий колледжа, как культурного наследия города и Красноярского края.

Шушенское 

 

Шушенское 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Саянский район 

 

Ирбейский район 

 

Ирбейский район 

 

Ирбейский район 

 

Минусинский колледж культуры и искусства 

 

Минусинский колледж культуры и искусства 

 

Минусинский колледж культуры и искусства 

 

Минусинский колледж культуры и искусства 

 

Минусинский колледж культуры и искусства 

 

Минусинский колледж культуры и искусства 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Шарыпово 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Музей-усадьба В.И. Сурикова (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

Органный зал (Красноярск) 

 

1 /

Кто такие «Волонтёры культуры»?


Культурных событий, которые проходят без участия волонтёров сегодня становится всё меньше, а людей, которые помогают делать искусство популярнее, наоборот, с каждым годом становится всё больше. В Красноярском крае движение стартовало в в 2019 году одновременно со всей страной и на сегодняшний день насчитывает более 4 тысяч волонтёров культуры — из них 1547 человек присоединились в 2022 году.



«Волонтёры культуры» — движение большое, и дел хватает на всех. На добровольных началах волонтёры помогают учреждениям культуры, приобщают к искусству и рассказывают об интересных туристических маршрутах, восстанавливают объекты культурного наследия, развивают арт-терапию и другие творческие социальные проекты. Добровольчество в сфере культуры поддерживается федеральным проектом «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Присоединяйтесь и вы! Достаточно лишь зарегистрироваться на портале Добро.рф и указать тег «Культура и искусство», или обратиться к региональному координатору движения: 8-923-332-57-63. Ну или написать сюда.

Читайте также